Возрастное ограничение 18+

В Перми в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии провели трансплантацию искусственной аорты

17.21 Понедельник, 20 июля 2015
В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии провели уникальную операцию – трансплантацию пациентке искусственной аорты. Операция велась под руководством специалистов из США и пермских хирургов. Визит зарубежных специалистов в Город сердца состоялся на прошлой неделе.

Ранее такая операция занимала три часа, в Перми ее провели за 88 минут. По словам специалистов клиники Джона Хопкинса из США, сложность оперативного вмешательства состояла в том, что сначала нужно было отсоединить коронарные артерии, а затем «пришить» их обратно.

Сегодня такие операции – редкость: в нашей стране и за рубежом их проводят только в нескольких клиниках. Чтобы изучить методику работы хирургов из США и Швейцарии, в семинаре в Перми приняли участие хабаровские, московские и саратовские специалисты.

2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Стартовым событием года в Прикамье стало экспресс-обследование представителей власти. Подобные мероприятия регулярно проводятся в крае на протяжении года для разных целевых аудиторий: работников крупных предприятий, учащихся и сотрудников образовательных учреждений, пенсионеров и т.д.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK