Возрастное ограничение 18+

В Прикамье стали больше обращаться с жалобами к уполномоченному по правам ребенка

18.31 Четверг, 16 июля 2015
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в адрес уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова поступило на 59% больше обращений от жителей края. Как сообщил на пресс-конференции уполномоченный, чаще всего люди жалуются на нарушения в сфере прав на дошкольное образование и защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Первая категория обращений связана с проблемами предоставления путевок в детские сады. Все чаще в этом году семьям предлагают варианты, находящиеся далеко от места жительства. Павел Миков готов решать эту проблему в особом порядке. «На переговорах с Людмилой Гаджиевой, начальником департамента образования Перми, было принято решение внести изменения в схему предоставления путевок в детские сады, – пояснил уполномоченный, – должен учитываться не принцип возрастного комплектования, как это сегодня делает департамент образования, а принцип шаговой доступности».

Выросло, в сравнении с предыдущим годом, также количество обращений, связанных с недостаточным обеспечением лекарственными препаратами малолетних детей. В этом году, как пояснил омбудсмен, начались сбои в поставке ряда противоэпилептических препаратов. На сегодняшний день перебои ликвидированы.

Тревожная ситуация сложилась с количеством преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности детей. За первое полугодие 2015 года в крае зарегистрировано 229 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних; в два раза, с 26 до 58 случаев, увеличилось количество детей, пострадавших от сексуального насилия, в том числе от родственников. Возросло количество умышленных убийств детьми детей – в первом полугодии 2015 года 5 случаев, а в 2014 – 3 случая. Органы профилактики отмечают, что большинство детей при этом – из благополучных семей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK