Возрастное ограничение 18+

Жилые дома, вызывающие опасения пермяков, подвергнутся комплексному обследованию в течение месяца

18.31 Понедельник, 13 июля 2015
Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов поставил перед своим заместителем Николаем Ухановым задачу организовать комплексную проверку технического состояния домов, вызывающих опасения жителей, находящихся в статусе аварийных, а также домов постройки 50-х годов. Обследованию подвергнутся все основные конструктивные элементы таких зданий, после чего будут усилены меры по контролю за их состоянием.

Глава администрации Перми поручил в течение двух суток создать во всех администрациях районов комиссии для проведения проверок многоквартирных домов, по которым есть жалобы жителей, домов 50-х годов постройки и находящихся в статусе аварийных. Комиссии возглавят первые заместители глав районов. Помимо сотрудников районных администраций в состав комиссий войдут специалисты городских департамента ЖКХ, управления жилищных отношений, департамента градостроительства и архитектуры, управления капитального строительства, краевой инспекции государственного жилищного надзора и районных прокуратур. Прокурор города Андрей Назаров поддержал это решение. Кроме того, Дмитрий Самойлов поручил главам районов ужесточить работу с управляющими компаниями, обслуживающими жилой фонд.

– Любая чрезвычайная ситуация – это результат чьего-либо разгильдяйства, за которое люди расплачиваются жизнями и здоровьем. Вызывайте «управлялки» ваших районов, «тренируйте» их по полной, – отметил глава администрации.

Также он поручил обследовать вне очереди дома по ул. Куйбышева, 105 и 107, а также по ряду других адресов, жители которых уже обратились с опасениями по поводу состояния зданий.

– Завершить обследование всех названных категорий домов необходимо в течение месяца. Общий сбор информации осуществляет департамент ЖКХ, – отметил Дмитрий Самойлов.

В результате этой работы будет составлен реестр домов, чья надежность вызывает сомнение, подготовлена программа их инструментального обследования специализированными организациями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK