Возрастное ограничение 18+

Начался судебный процесс по делу пермского кредитно-потребительского общества «ОберегЪ»

17.05 Вторник, 7 июля 2015
Начался судебный процесс в отношении руководителя КПО «ОберегЪ» Александра Мохова, сообщает ТК «Рифей-Пермь». Организация действовала по принципу финансовой пирамиды и задолжала своим вкладчикам более 430 миллионов рублей. Жертвами «Оберега» стали более двух тысяч жителей Прикамья. Организатор преступной схемы обвиняется в систематическом хищении денежных средств и выводе их из активов.

Подсудимый ссылается на финансовый кризис. Когда он грянул, пайщики потребовали вернуть свои кровные раньше срока. «ОберегЪ» не смог выполнить обязательства. Деньги резервного фонда, который был предусмотрен на непредвиденные случаи, быстро закончились. А оперативно реализовать имущество кооператива по адекватным ценам не удалось.

Как пояснил государственный обвинитель Юрий Соболев, уголовное дело насчитывает 400 томов и суд будет длиться не менее полугода. Руководителю КПО «ОберегЪ» грозит до 10 лет лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK