Возрастное ограничение 18+

Первые лица Перми и края обсудили три варианта реконструкции улицы Героев Хасана

18.16 Понедельник, 15 июня 2015
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, министр транспорта Прикамья Алмаз Закиев, глава администрации Перми Дмитрий Самойлов и его заместитель Анатолий Дашкевич приняли участие в выездном совещании по перспективному развитию улично-дорожной сети Перми. Они обсудили продолжение реконструкции улицы Героев Хасана, проект строительства улицы Строителей и капитальный ремонт улиц Пушкина и Революции.

Состоялось выездное совещание по развитию улично-дорожной сети краевого центра. Одной из главных «остановок» стало пересечение улицы Героев Хасана с Транссибирской магистралью. В этом году город Пермь получил 220,6 млн рублей из краевого бюджета на ряд дорожных объектов, в том числе на проектирование реконструкции этого важного транспортного узла. Виктор Басаргин и Дмитрий Самойлов обсудили варианты этого строительства. Губернатор отметил, что за последние годы в Перми многое сделано в отрасли дорожного строительства.

– Скажу, что немало сделано за последние годы. Однако количество транспорта возросло, и, безусловно, нагрузка на дорожную сеть тоже возрастает, растут пробки. Поэтому как будем решать эту проблему, Дмитрий Иванович? – обратился губернатор к главе администрации Перми. – Давайте рассмотрим варианты, как можно консолидироваться по ресурсам края и города для совместной реализации ряда крупных проектов.

Реконструкция улицы Героев Хасана – крупный инвестиционный проект администрации Перми и краевого правительства. Улицу Героев Хасана называют Южными воротами города, это одна из важнейших транспортных артерий Перми. Реконструкция улицы Героев Хасана была начата в 2010 году. Сейчас полностью реконструирован участок от улицы Чернышевского до улицы Хлебозаводской. Необходимость переустройства существующей транспортной развязки на пересечении автомобильной дороги Пермь – Екатеринбург с железнодорожной линией Пермь – Кузино – Екатеринбург обусловлена завершением реконструкции этой автомобильной дороги на участке Пермь – Кунгур и перевода ее в более высокую категорию. Строительство качественно новой транспортной развязки позволит ликвидировать одно из наиболее узких мест в системе городских транспортных коммуникаций и обеспечить беспрепятственное и безопасное движение автомобильного транспорта по федеральной автомобильной дороге и далее, на начальном участке ул. Героев Хасана в юго-восточной части Перми, а также железнодорожного транспорта по Транссибирской магистрали.

На совещании были рассмотрены три варианта реконструкции участка: автомобильная эстакада, железнодорожный тоннель и железнодорожная эстакада. Участники выезда сошлись на том, что предпочтительнее будет строительство путепровода для железнодорожного сообщения.

– Это наименее финансово затратный вариант из всех возможных – 440 млн рублей, – сказал Дмитрий Самойлов, глава администрации Перми. – Вариант эстакады не требует перенесения существующей коммунальной инфраструктуры. Проектные работы уже начаты. В этом году они будут закончены. Реализация проекта по плану – в 2016-17 годах.

Отметим, что в Перми работа по ремонту и строительству дорог ведется в тандеме с краевыми властями. В этом году при участии краевого бюджета будет капитально отремонтировано 9 дорожных объектов Перми. Так, в этом году подходит к завершению ремонт «гостевой» дороги – шоссе Космонавтов, – которая строится по последним европейским требованиям. В позапрошлом году началось активное финансирование, было выделено 1,7 млрд рублей, всего предполагается направить 2 млрд рублей.

Губернатор Виктор Басаргин и глава администрации города Дмитрий Самойлов обсудили перспективы строительства и других первоочередных дорожных объектов Перми: улицу Строителей, район Центрального рынка, улицу Революции, Лядовский тракт. Глава региона отметил высокую значимость этих объектов для развития Пермского края и поручил министерству транспорта проработать возможность софинансирования работ в рамках бюджетов 2018-2020 годов. Дмитрию Самойлову руководитель края напомнил про необходимость тщательного контроля за подрядчиками как по капитальному, так и по текущему ремонту. «Общественников подключите, чтоб следили за подрядчиками», – распорядился губернатор после объезда улиц Горького и 25 Октября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK