Возрастное ограничение 18+

Арбитражный суд подтвердил правоту Пермского УФАС в споре с Волжской ТГК по делу о теплоснабжении ТСЖ «Куйбышева, 97а»

17.43 Понедельник, 1 июня 2015
Арбитражный суд Пермского края оставил в силе решение Пермского УФАС России, которое в октябре 2014 года признало ОАО «ТГК-9» (сегодня – ОАО «Волжская ТГК») нарушившим антимонопольное законодательство, сообщает пресс-служба Пермского УФАС.

Организация уклонялась от исполнения обязательств по договору теплоснабжения, заключенному с ТСЖ «Куйбышева, 97а». Волжская ТГК настаивала, что аналогичный договор ТСЖ следовало заключить с Пермской сетевой компанией. Факт нарушения организация не признавала и попыталась оспорить решение УФАС в суде.

С апреля 2010 года ТГК-9 прекратило выставлять ТСЖ «Куйбышева, 97а» счета на оплату тепловой энергии, а ПСК в свою очередь, не имея статуса теплоснабжающей организации, направило в адрес ТСЖ проект договора теплоснабжения с тарифами, утвержденными для ПСК. При этом в ходе рассмотрения антимонопольного дела, а позднее и в ходе судебных разбирательств, Волжская ТГК и ПСК не предоставили никаких доказательств, свидетельствующих о том, что ПСК действительно приобретало у ТГК тепловую энергию, хотя расходы на приобретение были заложены в тариф ПСК.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
– Еще в 2009 году Пермское УФАС установило, что договор купли-продажи тепловой энергии, заключенный между ТГК-9 и ПСК, является незаконным и приводит к необоснованному удорожанию услуги теплоснабжения для жителей Перми. Нашу позицию поддержали суды. По иску антимонопольного органа Арбитражный суд Пермского края расторг указанный договор. Сейчас мы видим, что Волжская ТГК (правопреемник ТГК-9) уклоняется от исполнения договора теплоснабжения с ТСЖ «Куйбышева, 97а». Они пытались доказать, что ПСК по-прежнему приобретает у них тепловую энергию, однако такое поведение довольно странно, поскольку ранее суд уже признал этот договор купли-продажи недействительным. Сегодня мы понимаем, что проблема взаимоотношений потребителей и организаций в лице Волжской ТГК и ПСК носит системный характер. Полагаю, большое количество решений о признании незаконными отказов в заключении договоров со стороны Волжской ТГК даст повод к ее системному решению.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK