Возрастное ограничение 18+

Муниципальные образования Прикамья смогут направлять краевые субсидии на ликвидацию аварийного жилищного фонда

17.43 Четверг, 21 мая 2015
Законодательное собрание Пермского края приняло во втором чтении изменения в Закон «О предоставлении субсидий бюджетам муниципальных образований Пермского края из бюджета Пермского края».

Таким образом, в закон внесены существенные изменения. Расширен перечень направлений предоставления субсидий местным бюджетам из бюджета Пермского края. Теперь муниципальные образования вправе направлять средства субсидии на ликвидацию аварийного жилищного фонда, а также привлекать федеральный ресурс на указанные цели.

Кроме того, в случае увеличения объема бюджетных ассигнований на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований за счет дополнительных доходов бюджета Пермского края и иных источников средства будут распределяться на мероприятия (объекты), направленные на обеспечение безопасности и (или) жизнедеятельности населения, на условиях софинансирования за счет средств местного бюджета не менее 50%, в соответствии с порядком, установленным правительством Пермского края.

Предусмотрена также возможность увеличения и перераспределение субсидий между муниципалитетами (по соглашению сторон), что позволит направлять субсидии муниципальным образованиям на строительство, реконструкцию, приобретение «финансовоемких» объектов при недостатке средств, предусматриваемых по «подушевому» принципу, и соблюдать нормативные сроки строительства таких объектов.

– Проблема аварийного жилья – одна из самых главных и «денежноемких» во всей Российской Федерации, – прокомментировал Сергей Дьяков, глава Березников. – Долгое время существовала только система денежных выплат, но Березники одними из первых пошли по пути строительства жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Принятый сегодня, 21 мая, во втором чтении законопроект позволяет муниципалитетам расходовать субсидии на приобретение в собственность жилых помещений в многоквартирных домах и (или) в жилых домах блокированной застройки, в том числе для решения проблемы аварийного жилья.

Отметим, что рабочей группой по подготовке законопроекта ко второму чтению были рассмотрены 5 поправок, в том числе поправки депутата Зыряновой, Контрольно-счетной палаты Пермского края, главы Перми, замечания и предложения из заключения государственно-правового управления аппарата Законодательного собрания. Депутаты поддержали законопроект единогласно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK