Возрастное ограничение 18+

Промышленный порт компании «Уралкалий» открыл навигацию

11.01 Среда, 20 мая 2015
Как сообщают в ПАО «Уралкалий», компания открыла навигацию 2015 года. Первые десятки тонн продукции, которая будет доставлена потребителям водным транспортом, уже отгружены.

С мая по ноябрь – в сезон навигации – через водные ворота Соликамска проходят сотни судов. Это самое напряженное время для работников промышленного порта «Уралкалия».

Как только сошел снег и вода в реке поднялась, к причалам начали пришвартовываться суда, готовые принять продукцию «Уралкалия».

Водные пути связывают Соликамск с пятью морями – Черным, Каспийским, Азовским, Балтийским и Белым. А значит, важный груз будет доставлен по воде в самые отдаленные уголки. Как и каждый сезон, в планах калийщиков – перевезти экономичным водным транспортом как можно больше технической соли и хлористого калия.

В промышленном порту «Уралкалия» размещаются три причала, на которых одновременно могут грузиться баржи и сухогрузы. Карьерная соль – галит и хлористый калий доставляются сюда вагонами по железнодорожным путям. Разные виды продукции грузят с разных причалов, чтобы техническая камская соль не смешивалась с хлористым калием.

Массивные ковши без остановки загребают минерал из вагона и поднимают наверх. Затем соль попадает на ленту транспортера и засыпается в секцию баржи. В одну такую емкость помещается 4-5 тонн груза – более 50 вагонов карьерной соли. Для загрузки 5 тысяч тонн соли требуется до 20 часов. Пока наполняется одна секция, остальные ждут своей очереди. В сезон навигации важно непрерывно загружать баржи, так что работа в порту идет по жесткому графику.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK