Возрастное ограничение 18+

Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов выступил с докладом о результатах работы в прошлом году

17.43 Вторник, 19 мая 2015
На заседании комитета по экономическому развитию гордумы Дмитрий Самойлов выступил с докладом о результатах работы в 2014 году. Пермь добилась серьезных успехов в социальной, дорожной, бюджетной сферах и других отраслях городского хозяйства.

– В 2014 году мы совместно решали достаточно сложные задачи, и, думаю, мы с этим достойно справились. В первую очередь стоит отметить успешную бюджетную политику города, ведь именно грамотно составленный и исполненный бюджет – основа благополучия города. Бюджет города по доходам исполнен на 99,4%, по расходам – на 95,4%. Это свидетельствует о корректном прогнозировании уровня доходов и хорошем исполнении расходов. Особо следует подчеркнуть активизацию привлечения средств вышестоящих бюджетов в сфере ЖКХ, дорожного строительства, приобретения и реконструкции детских садов, всего дополнительно в бюджет города было привлечено 1,5 млрд рублей, – подчеркнул глава администрации Перми.

Особо Дмитрий Самойлов рассказал о развитии социальной сферы Перми. В течение года было открыто 4266 дополнительных мест в детских садах, построено 4 новых и реконструировано 10 существующих детских садов.

– Результаты ЕГЭ в Перми выше среднероссийских на 7,4 балла, по этому показателю Пермь – лидер среди крупных городов страны. Это безусловный успех, которым следует гордиться, – подчеркнул результаты работы пермской системы образования глава администрации.

Образовательный процесс в числе прочего нацелен на реальную экономику и производственную сферу, в частности, речь идет о работе уникальных пермских школ, ориентированных на сотрудничество с конкретными предприятиями, такими как ПНППК, НПО «Искра», «Протон-ПМ» и другими.

Отдельно была затронута тема повышения качества досуга. В 2014 году было оборудовано 8 новых муниципальных спортивных площадок для пермяков, число постоянно занимающихся физкультурой и спортом горожан выросло до 20,5%.

В дорожной сфере значимым событием стало завершение ремонта ул. Героев Хасана, на других важных городских объектах. Начаты работы по ремонту ул. Горького. Велось восстановление пешеходных участков, в 2014 году в нормативное состояние приведено более 33 тысяч кв. метров тротуаров и дорожек.

– Большое значение для нашего города имеет введение в эксплуатацию главного разгрузочного коллектора и Чусовских очистных сооружений, – сказал, говоря о развитии городской инфраструктуры, Дмитрий Самойлов.

В 2014 году продолжалась работа по расселению аварийного жилья. Несмотря на известные экономические проблемы, по сравнению с 2013 годом этот показатель выполнен на 101%. Отдельно стоит отметить сдачу первого за постсоветский период муниципального дома.

Председатель комитета по экономическому развитию Арсен Болквадзе отметил эффективность работы команды администрации города:
– Вы представили серьезный документ, и мы вместе прошли серьезный год. Уже сейчас стоит отметить, что это был первый год, когда мы так активно занимались строительством детских садов, первый год, когда мы сдали муниципальный жилой дом.

Члены комитета единогласно рекомендовали представленный доклад к рассмотрению на пленарном заседании.

– Минувший год был динамичный и непростой: мы начинали его в одних экономических условиях, а заканчивали в других. Но благодаря нашему с вами взаимодействию мы выполнили задачи, которые ставились перед городом, – резюмировал Дмитрий Самойлов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK