Возрастное ограничение 18+

В Перми следственные органы проверяют информацию об отчуждении квартир у пожилых людей и инвалидов микрофинансовой организацией

17.31 Вторник, 19 мая 2015
Вчера, 18 мая, в эфире федерального телеканала показана программа, из выступлений участников которой следует, что женщину – ветерана труда и ее мужа-инвалида микрофинансовая организация пытается выселить из их квартиры, являющейся предметом залога по кредитному договору. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю, по данному факту проводится доследственная проверка.

Из выступлений участников программы следует, что ветеранов труда Фаину и Леонида Хохловых судебные приставы по решению третейского суда пытаются выселить из 3-комнатной квартиры после того, как их единственный сын Леонид не смог выплатить кредит в размере 1,2 млн рублей, полученный им в микрофинансовой организации под залог родительского жилья.

В такой же ситуации оказалась и 80-летняя Ольга Кашина. Из-за кредитных долгов ее сына Владимира банк продал ее квартиру вместе с ней. Теперь пожилая женщина-инвалид вынуждена охранять теперь уже бывшее свое жилье не только от приставов, но и от нового владельца. При этом новые собственники неоднократно незаконно проникали в квартиры проживающих там пожилых людей. Вынуждая их выселиться, высказывали различные угрозы, в том числе физической расправой. Кроме того, в одном из таких случаев новые владельцы избили пожилого Леонида Хохлова, являющегося инвалидом. Представитель Хохловых заявила о том, что всего от действий работников одной и той же микрофинансовой организации в Перми пострадали 28 человек.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. При этом будут проверяться все факты деятельности микрофинансовой организации, связанные с выдачей денежных займов под залог недвижимости, особенно принадлежащей престарелым и инвалидам, которая впоследствии была отчуждена. Кроме того, будет дана уголовно-правовая оценка фактам незаконного проникновения в квартиры пожилых людей и их избиения. По результатам проверки будет принято основанное на законе процессуальное решение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK