Возрастное ограничение 18+

В лесах Пермского края начался авиационный мониторинг пожарной опасности

16.24 Четверг, 14 мая 2015
Работы по авиационному патрулированию начали Гайнское и Пермское авиаотделения СГБУ «Пермский лесопожарный центр». Патрулирование ведется на самолетах Ан-2 и ТР-301 летчиками-наблюдателями. Также будут задействованы самолет Ан-2 на Ныробском авиаотделении и вертолет Ми-2 на Березниковском авиаотделении.

Общая протяженность 11 основных маршрутов составляет 4,2 тысячи километров и охватывает территорию 10,4 млн га лесов. На этой площади выделены труднодоступные, удаленные районы применения авиационных сил и средств (7,4 млн га), где тушение осуществляется специально подготовленными лесными пожарными – парашютистами и десантниками.

На пожароопасный сезон предусматривается 462 летных часа. При втором классе пожарной опасности по условиям погоды полеты осуществляются через день, при 3–5-м классах пожарной опасности – ежедневно.

«Обнаружение более 60% всех лесных пожаров происходит с патрульного самолета, – сообщает начальник отдела охраны и защиты лесов министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Наталья Пелевина. – Только систематическое авиапатрулирование может обеспечить своевременное обнаружение лесного пожара и эффективное его тушение».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK