Возрастное ограничение 18+

В районах Прикамья пройдет массовая акция «Пермский край – территория здоровых сердец»

17.41 Среда, 13 мая 2015
В 2015 году в Российской Федерации проводится Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Пермском крае ведется информирование населения о здоровом образе жизни и профилактике сердечно-сосудистых болезней, включающее массовые мероприятия с целью своевременной диагностики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, а также проводятся образовательные семинары для медицинских работников. Массовые акции проводятся по всему краю.

14 мая поселок Октябрьский одним из первых примет «десант» медиков из краевого центра. В район прибудут 4 мобильных комплекса (2 мобильных ФАПа, мобильный комплекс по диспансеризации, мобильный центр здоровья), в которых будет организован прием специалистов из Перми.

Жители Октябрьского района смогут получить консультацию кардиолога, онколога, эндокринолога, акушера-гинеколога, невролога, пульмонолога, пройти скрининговое исследование в мобильных комплексах с оценкой кардиориска, вакцинироваться от клещевого энцефалита и посетить открытые лектории по темам: «Диагностика онкологических заболеваний руками пациентов», «Профилактика инсульта», «Здоровье печени», а также мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Для медицинских работников поселка будет проведен ряд методических семинаров по вопросам тактики ведения пациентов с основными хроническими неинфекционными заболеваниями, вопросам маршрутизации пациентов с неотложными состояниями, а также вопросам первичной и вторичной профилактики значимых заболеваний.

Цель выездного мероприятия – повышение уровня квалификации медицинских работников удаленного района и оказание им методической помощи, а также предоставление возможности жителям Октябрьского района получить консультацию узких специалистов из краевого центра.

В течение года запланировано проведение подобных мероприятий и в других отдаленных территориях Пермского края.

Отметим, что сегодня в Прикамье по поручению губернатора Виктора Басаргина ведется планомерная работа по снижению числа сердечно-сосудистых заболеваний. В крае создана многоуровневая система оказания помощи таким больным. Открыто 14 первичных сосудистых отделений (ПСО), 4 региональных сосудистых центра (РСЦ). Во всех ПСО и РСЦ неврологического профиля введены в эксплуатацию компьютерные томографы, 40 аппаратов ИВЛ, из них 13 экспертного класса; аппараты УЗИ, функциональные койки с электроприводом, во всех РСЦ – рентгенангиографические установки. Введена в эксплуатацию система телемедицинской связи между ПСО и РСЦ с возможностью непосредственной демонстрации результатов исследований (УЗИ, КТ, МРТ и т.д.).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK