Возрастное ограничение 18+

Пермское УФАС предписало горнозаводскому детдому отменить аукцион на поставку Skoda Rapid

15.52 Четверг, 7 мая 2015
Специалисты отдела контроля госзакупок Пермского УФАС России завершили внеплановую проверку аукционной документации на поставку автомобиля Skoda Rapid для детского дома города Горнозаводска, сообщает пресс-служба ведомства. По результатам проверки организатору торгов выдано обязательное к исполнению предписание об отмене аукциона. Заказчик в срок до 15 мая обязан предоставить в антимонопольную службу документы, свидетельствующие об исполнении предписания.

По итогам проверки антимонопольная служба установила, что минимальные и максимальные характеристики требуемого товара заказчик составил таким образом, что под них подходил автомобиль единственной марки, а именно – Skoda Rapid. При этом возможность поставки эквивалентного товара, как того требует законодательство, полностью исключалась. Заказчик сформировал начальную цену контракта (899 тысяч рублей) на основании трех коммерческих предложений, в которых были указаны характеристики только Skoda Rapid.

Ольга Андрианова, главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Пермского УФАС России:
– При правильном составлении технического задания представители горнозаводского детского дома могли бы приобрести либо Skoda Rapid, либо схожий по техническим характеристикам, но более дешевый автомобиль – в зависимости от предложений участников аукциона. Однако условия технического задания, несмотря на наличие в нем фразы «или эквивалент», полностью исключили возможность участия в аукционе иных поставщиков, кроме поставщиков Skoda.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK