Возрастное ограничение 18+

Арбитражный суд подтвердил правоту Пермского УФАС в споре с «Росгосстрахом»

15.34 Вторник, 28 апреля 2015
Арбитражный суд Пермского края подтвердил решение Пермского УФАС: сговор ООО «Росгосстрах» и двух предпринимателей существенно ограничил конкуренцию на рынке техосмотра автомобилей.

Как сообщает пресс-служба Пермского УФАС России, страховая компания пыталась оспорить решение антимонопольного органа, вынесенное в декабре 2014 года. Основанием для возбуждения дела послужили заявления некоммерческого партнерства «Автоэксперт» и Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю, направленные в антимонопольный орган прокуратурой Индустриального района Перми.

Между ООО «Росгосстрах» и двумя операторами техосмотра, индивидуальными предпринимателями из Перми и Березников, были заключены договоры, согласно которым «Росгосстрах» оказывал услуги по информированию страхователей о возможности проведения техосмотра транспортного средства у данных предпринимателей. Наличие техосмотра необходимо для оформления договора ОСАГО.

В период с января 2013 года по ноябрь 2014 года один из предпринимателей провел 25380 технических осмотров транспортных средств клиентов, направленных к нему страховой компанией. А другой предприниматель за аналогичный период провел 63237 осмотров транспортных средств клиентов ООО «Росгосстрах». При этом в ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил более десяти фактов банкротства других операторов техосмотра по причине резкого снижения количества клиентов и убыточности бизнеса.

Сергей Михеев, начальник отдела контроля финансовых рынков Пермского УФАС России:
– Действия ООО «Росгосстрах» привели к тому, что подавляющее большинство автовладельцев при заключении договора ОСАГО обратились к двум конкретным операторам техосмотра. При этом операторы привлекали клиентов не самостоятельными действиями, а с помощью «Росгосстраха». Более 95% клиентов этих операторов составили клиенты «Росгосстраха».

Пермское УФАС России выдало ООО «Росгосстрах» и двум операторам техосмотра обязательное для исполнения предписание. Нарушителям грозит административный штраф.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK