Возрастное ограничение 18+

146 миллионов рублей из федерального бюджета получит Пермский край на устойчивое развитие сельских территорий

11.53 Четверг, 23 апреля 2015
Федеральное правительство распределило между российскими регионами субсидии, которые поступят в 2015 году в их бюджеты в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Средства выделяются по нескольким направлениям: на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов; на мероприятия по комплексному обустройству объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности; на грантовую поддержку местных инициатив граждан.

На улучшение жилищных условий Пермский край получит 71,7 млн рублей, на создание объектов инфраструктуры – 73,5 млн рублей (17,6 млн – на развитие водоснабжения, 28,4 млн – на развитие газификации, 14,2 млн – на развитие сети общеобразовательных учреждений, 5,2 млн – на создание фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врачей общей практики), 7,8 млн – на развитие сети плоскостных спортивных сооружений).

Что касается грантовой поддержки местных инициатив граждан, то Прикамье вошло в число 34 субъектов, которым кабмин утвердил субсидии. По этому направлению наш регион получит 1,2 млн рублей.

Все мероприятия госпрограммы софинансируются из краевого и муниципального бюджетов. В прошлом году по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» 326 семей смогли улучшить свои жилищные условия, в том числе 130 молодых семей и специалистов. В Прикамье было создано 306 ученических мест в общеобразовательных учреждениях, построено 23 ФАПа, открыто 3 плоскостных спортивных сооружения, проложено 236 км распределительных газовых сетей и 51,5 км водопровода.

Сегодня от развития сельских территорий зависит продовольственная безопасность региона и страны, а также устойчивость социальной сферы. Поэтому губернатор Виктор Басаргин считает отрасль сельского хозяйства приоритетной.

– При всех сложностях бюджета финансирование сельского хозяйства у нас не снижается уже третий год – это миллиардные вложения. В этом году в аграрный сектор будет направлено не менее 3,5 млрд рублей. Безусловно, рассчитываем на отдачу. И у министра сельского хозяйства, и у районных глав наряду с производителями задача показать результат – конкретный, оцифрованный.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK