Возрастное ограничение 18+

Работы по реконструкции шоссе Космонавтов на подъезде к пермскому аэропорту идут по графику

13.25 Вторник, 21 апреля 2015
Сегодня, 21 апреля, министр транспорта Прикамья Алмаз Закиев оценил, как продвигается реконструкция шоссе Космонавтов от р. Мулянки до аэропорта Большое Савино протяженностью 8,3 км.

Как доложил министру представитель подрядчика «Пермдорстрой», руководитель проекта Валерий Исмаилов, в данный момент выполнены следующие виды работ: смонтированы пролетные строения на семи надземных пешеходных переходах из восьми, ведутся строительно-монтажные работы на лестнично-пандусных узлах, проводится остекление пролетных строений. Кроме того, подрядчиком уже обустроено 6772,8 п. м дождевого коллектора (общая протяженность составляет 7180 п. м), производится монтаж искусственных сооружений.

– Мы продвигаемся в соответствии с графиком, объект сдадим в ноябре этого года, – доложил министру Валерий Исмаилов. – Вместе с нами на участке работают субподрядчики, они трудятся на всех коммуникациях: коллекторах, выносе силовых кабелей и на обустройстве надземных переходов. На дорожном отрезке у нас сосредоточено до 60 единиц техники и 80 человек. Специалисты работают вахтовым методом, без выходных и праздников, никаких остановок в работе мы не допускаем.

По плану реконструкции в городской черте ширина дороги составит 6-8 полос, далее – 4. По всей длине трассы предусмотрены центральная разделительная полоса, наружное освещение, в районах автобусных остановок – восемь надземных пешеходных переходов (остановки общественного транспорта «В. Муллы», «Олимпиец», «Совхозная», «Хмели», «Песьянка», «Ванюки», «Ясыри», «Ул. Аэродромная»), на которых будут предусмотрены лестнично-пандусные узлы для маломобильных групп населения. На участках дороги, наиболее приближенных к жилым домам, предусмотрено строительство шумозащитных экранов.

Власти Прикамья подходят комплексно к решению инфраструктурных задач: работы по реконструкции шоссе Космонавтов идут параллельно с реконструкцией нового аэровокзального комплекса.

– Объект сегодня для нас первоочередной, – отметил Алмаз Закиев. – Губернатор нам дал жесткие указания по контролю качества и сроков выполнения работ. В итоге у нас должен получиться единый гостевой комплекс, чтобы гости нашей краевой столицы въезжали в главные ворота города с комфортом, а жители Перми без проблем выезжали в сторону Усть-Качки. Сегодня на каждый элемент дорожной одежды установлена отдельная гарантия, предусмотренная контрактом: и на асфальтобетон, и на земляное полотно, и на все элементы дорожного обустройства. В среднем гарантия составляет от 5 до 7 лет. Контракт достаточно емкий по финансированию, общая сумма реконструкции составляет 1,7 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK