Возрастное ограничение 18+

Владельцам незаконно действующих киосков в Перми предлагают легализовать свой бизнес

17.42 Среда, 8 апреля 2015
Поручение по легализации незаконно размещенных и самовольных объектов нестационарной торговли (НТО) глава администрации Перми Дмитрий Самойлов дал главам районов и функциональных органов администрации на совещании, посвященном вопросам взаимодействия с малым бизнесом, который осуществляет торговлю в нестационарных объектах.

Легализация НТО на территории Перми позволит владельцам киосков вести бизнес на законных основаниях, сохранит рабочие места, позволит увеличить доходную часть городского бюджета, а также упорядочить рынок нестационарной торговли. В то же время незаконно действующие объекты будут и в дальнейшем подвергаться демонтажу.

Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов дал поручение профильным структурам мэрии проработать вопрос о возврате преимущественного права на заключение договора на размещение НТО. Таким правом смогут воспользоваться владельцы объектов нестационарной торговли в случае, если ранее эти объекты располагались на земельном участке на основании договоров аренды, но срок договора истек. В данном случае владельцы соответствующих павильонов, киосков получат преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на размещение павильонов на занимаемых местах. Возобновление этой процедуры может способствовать увеличению числа законных нестационарных объектов в городе. Ориентировочно данное предложение будет рассмотрено на пленарном заседании гордумы в мае 2015 года.

Кроме того, главы районов проведут консультации с владельцами НТО, в ходе которых совместно с бизнесом будут определены дополнительные места для включения в схему НТО. Эти меры позволят предпринимателям избежать дополнительных издержек и административных процедур, связанных с заключением договоров на размещение объектов. Также владельцам незаконных объектов предложат перейти на легальное положение и занять места, уже существующие в схеме. В случае отказа собственников незаконные объекты согласно действующим правилам будут принудительно демонтированы.

– Мало смысла и эффекта в том, чтобы «прессовать» владельцев ларьков и киосков, не вылезать из судов, заниматься демонтажом и прочими непродуктивными процессами. Надо дать людям возможность легализовать бизнес и зарабатывать спокойно и на законных основаниях. Это и рабочие места, и налоги, и еще масса плюсов для города. Но уж если кто-то не воспользуется правом на легализацию, то пусть не обижается, – подчеркивает Дмитрий Самойлов.

Меры по содействию развитию нестационарных и мобильных торговых объектов принимаются в рамках поручения правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства РФ и правительства Пермского края. Также эти меры входят в план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Перми в 2015 году.

Решение главы администрации города поддержал Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов.

– Можно только приветствовать инициативу Дмитрия Ивановича. Это совершенно правильно и разумно и принесет пользу городу, – отмечает Вячеслав Белов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK