Возрастное ограничение 18+

В Прикамье строительные компании заподозрены в применении «тарана» на аукционе

16.17 Вторник, 7 апреля 2015
Как сообщает пресс-служба ведомства, Пермское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения статьи 11 Закона о защите конкуренции в отношении ООО «СтройКар», ООО «Стройплюс», ООО «Стратегия». Заявитель – управление капитального строительства города Соликамска – полагает, что действия организаций привели к поддержанию цены на аукционе по капитальному ремонту муниципальных помещений.

По мнению заявителя, ответчики применили схему, называемую «таран», при которой два участника аукциона поочередно снижают цену контракта, делая торги невыгодными для других участников аукциона. После того, как добросовестные участники отказываются от борьбы, еще одна организация, находящаяся в сговоре, делает свое предложение, незначительно снижая начальную стоимость контракта. При рассмотрении вторых частей заявок заявки организаций, существенно снизивших цену, отклоняются, а контракт с незначительным снижением начальной суммы получает третий участник сговора.

В конкретном случае «Стройплюс» и «Стратегия» снизили первоначальную цену контракта на 46%. Однако их заявки по результатам рассмотрения вторых частей были отклонены. А победителем аукциона стала организация «СтройКар», чье предложение поступило за 4 секунды до окончания торгов. Итоговая цена контракта составила 267 тыс. рублей, а снижение первоначальной стоимости – чуть более 10%.

Марина Кудрявцева, заместитель руководителя Пермского УФАС России:
– Закон запрещает любые действия, направленные на искусственное поддержание цены на торгах. При этом «таран» является одним из самых распространенных способов ограничения конкуренции при проведении аукционов. В данном случае необходимо разобраться, имел ли место факт сговора между ответчиками. Для этого специалисты антимонопольной службы изучат заявки ответчиков, а также сделают дополнительные запросы в адрес организаторов электронной площадки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK