Возрастное ограничение 18+

В Перми начат сбор средств на съемки фильма о Трифоне Вятском

11.37 Понедельник, 6 апреля 2015
По благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия начинается сбор народных средств на съемку фильма по житию преподобного Трифона Вятского. Создание фильма – это своеобразное паломничество по святым местам, говорят его авторы: «Мы посетим храмы и монастыри, воздвигнутые в местах особого почитания Трифона Вятского. Мы воссоздадим атмосферу Московского царства 16-го века, когда жил святой, и перекинем духовный мост в наше время».

Являясь автором исторических расследований, инициатор проекта Вячеслав Дегтярников заинтересовался судьбой древнерусского святого Трифона Вятского. В Чердынском музее истории веры хранится уникальный документ – «Служба Преподобному отцу нашему Трифону, Архимандриту Вятскому Чудотворцу, к Церкви Богоявления Господня приложенная сыновьями Василья Ермолаева Калашникова 1838 года».

До революции 1917 года в библиотеке Пермской духовной семинарии хранилась и рукопись жития Трифона. Рукопись эта никогда не публиковалась и мало известна не только широкой публике, но и специалистам. Впервые артефакт изучил известный пермский краевед-исследователь Струминский. В 1905 году он опубликовал свое исследование в трудах Пермской архивной комиссии. Он приходит к весьма любопытному выводу: хранящаяся в Перми рукопись, скорее всего, список с более древнего документа. По всей видимости, мы имеем дело с самым ранним из известных жизнеописаний Трифона, которое составил некий вятчанин со слов учеников преподобного. Эту версию уже в наши дни удалось подтвердить. Изучив рукопись из Чердынского музея, архиепископ Берлинский и Германский Марк, доктор Гейдельбергского университета, один из крупнейших специалистов по древнерусским текстам, приходит к выводу, что артефакт является списком с документа, датируемого концом 16-го – началом 17-го века.

Таким образом, имея эти уникальные документы, опираясь на них и еще ряд исследований, можно создать полномасштабный документальный фильм о жизни преподобного Трифона Вятского.

Треть пути по созданию фильма уже пройдена: изучены архивные документы, создан сценарий, проведены съемки в Кирове, в Чердынском, Усольском, Чусовском районах Пермского края. Осталось организовать съемки в Коми-Пермяцком автономном округе, Архангельской и Вологодской областях, Москве, Санкт-Петербурге, смонтировать и озвучить фильм.

Авторы фильма приглашают всех принять участие в создании фильма. Перечислить средства можно с банковской карты на интернет-площадке Boomstarter – https://boomstarter.ru/projects/318144/49496.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK