Возрастное ограничение 18+

Малый бизнес Прикамья получит «налоговые каникулы» и другие преференции

12.05 Пятница, 20 марта 2015
Малому бизнесу предоставят «налоговые каникулы», дополнительные льготы и преференции в виде снижения ставок – краевой парламент проголосовал за инициативы губернатора.

Вчера, 19 марта, на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты единогласно поддержали сразу в двух чтениях законопроекты о снижении налоговой нагрузки для малого и среднего бизнеса, внесенные губернатором Виктором Басаргиным и группой краевых парламентариев. Законопроекты касаются двух специальных налоговых режимов: патентной и упрощенной систем налогообложения. Законодательные инициативы представил заместитель председателя правительства, министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов.

Как пояснил зампред, в части патентной системы налогообложения с 1 января 2016 года будет установлена дифференциация по видам предпринимательской деятельности и территориям (все муниципальные образования края разделены на 4 группы), за исключением патентов на оказание ряда транспортных услуг и развозной (разносной) розничной торговли. Также вводится дополнительный вид предпринимательской деятельности, по которой можно применять патент, – розничная торговля продовольственными товарами. Кроме того, вводятся «налоговые каникулы» для предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность, в том числе в сфере образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, предоставления социальных услуг, услуг производственного характера, по переработке сельхозпродуктов, обучения населения на курсах, присмотра за детьми и больными. «Налоговыми каникулами» предприниматели смогут воспользоваться уже в текущем, 2015 году и применять их непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Что касается упрощенной системы налогообложения, то здесь льготы получат субъекты малого и среднего предпринимательства, выбравшие объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и занятые обрабатывающим производством (за исключением производства подакцизных товаров), научными исследованиями и разработками, в образовании, здравоохранении, предоставлении социальных услуг, строительстве, гостиничном и ресторанном бизнесе. Также предусматриваются «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах: «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», «рыболовство, рыбоводство», «обрабатывающие производства», за исключением видов деятельности по производству подакцизных товаров, «научные исследования и разработки», «образование», «здравоохранение и предоставление социальных услуг». Действие «налоговых каникул» по упрощенной системе налогообложения аналогично патентам.

Алексей Чибисов, вице-премьер, министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края:
– В рамках указа губернатора о первоочередных мерах по обеспечению стабильности экономики и соцсферы мы постарались максимально быстро принять эти два законопроекта, чтобы предприниматели увидели и почувствовали, что государство делает все шаги для облегчения их работы в достаточно непростых экономических условиях. Самый главный эффект, который мы ожидаем получить, – это то, что предприниматели сохранят свой бизнес. За счет снижения налоговой нагрузки они получат возможность вовлечь средства в оборот.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK