Возрастное ограничение 18+

Средний и малый бизнес Прикамья будет освобожден от антимонопольных проверок

18.00 Пятница, 6 марта 2015
Министерство экономического развития Пермского края провело заседание совета по развитию конкуренции. В совещании принимали участие представители исполнительной власти Пермского края и предпринимательского сообщества. Участники заседания обсудили первоочередные задачи по развитию конкурентной среды в регионе, опыт развития конкуренции и антимонопольной политики в соседних субъектах РФ.

Министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов рассказал о планах работы совета по содействию развитию конкуренции в крае. В частности, речь шла о так называемом «четвертом антимонопольном проекте» (предполагаемых изменениях федерального законодательства, разработанных ФАС РФ). Нововведения коснутся предприятий среднего и малого бизнеса, среднегодовой оборот которых не превышает 800 млн рублей. Эти компании будут избавлены от антимонопольных проверок.

«В Пермском крае мы должны выявить, какое количество компаний попадут под этот стандарт. Все крупные организации, такие как «Метафракс», «Уралкалий», должны будут уведомлять ФАС. Это позволит быстрее совершать сделки, и не будет угрозы предписаний от Управления ФАС по Пермскому краю. Это относится ко всем отраслям экономики региона», – заявил и.о. руководителя УФАС по Пермскому краю Антон Удальев.

В этом направлении министерство экономического развития Пермского края будет сотрудничать с региональным управлением ФАС.

Как отметил Леонид Морозов, в РФ принят Стандарт развития конкуренции, который должен быть внедрен в регионах. «Необходимо в ближайшее время определить приоритетные отрасли для развития конкуренции и создать дорожную карту на 2015 год, при этом перечень приоритетных рынков должен быть обоснованным», – обозначил задачу участникам совета Леонид Морозов.

На заседании был принят ряд решений, в том числе разработать перечень показателей для оценки эффективности деятельности совета и эффекта внедрения «четвертого антимонопольного пакета» для средних и малых предприятий, разработать механизм оценки уровня административных барьеров и удовлетворенности потребителей качеством товаров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK