Возрастное ограничение 18+

В Прикамье стартовал проект по созданию комплексной системы обращения с отходами на 2,5 млрд рублей

17.24 Четверг, 5 марта 2015
Сегодня, 5 марта, в присутствии губернатора Виктора Басаргина заместитель председателя правительства Пермского края Олег Демченко и генеральный директор ОАО УК «Эко-система» Андрей Якимчук подписали соглашение о намерениях по созданию комплексной системы обращения с отходами на территории Пермского края между правительством региона и ОАО УК «Эко-система».

В рамках соглашения на условиях государственно-частного партнерства «Эко-система» построит на территории Прикамья пять современных полигонов, семь мусоросортировочных комплексов и 21 мусороперегрузочную станцию. Рекультивирует свалки и полигоны, не соответствующие требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

Губернатор Виктор Басаргин:
– Очень правильно, что вы используете комплексный подход, организуете сбор, сортировку и утилизацию твердых коммунальных отходов. Работа по приведению наших полигонов в нормативное состояние очень важна для нас, т.к. большинство мест размещения ТБО заканчивают свои сроки эксплуатации, и самые крупные из них мы готовы отдать вам в работу.

Параллельно в пригороде Кунгура был дан старт первому объекту комплексной системы обращения с отходами – совместно с городскими и районными властями открыли полигон ТБО. В будущем это даст возможность жителям города и района утилизировать отходы без вреда для окружающей среды. В течение полутора лет будет проведена полная рекультивация старого полигона, который располагался вблизи Кунгурской ледяной пещеры.

Всего, по словам генерального директора ОАО УК «Эко-система» Андрея Якимчука, на территории Прикамья будет создано 7 межмуниципальных узлов по сбору и переработке ТБО: Пермь, Кунгур, Чусовой – Лысьва, Березники – Соликамск, Чайковский и Кудымкар. Программа по их вводу в эксплуатацию рассчитана на 5-7 лет. Следующие на очереди узлы Чусовой – Лысьва, Чайковский и Соликамск. На каждом объекте комплексной системы будет создано 100-200 рабочих мест.

– Создание на территории Пермского края комплексной системы обращения с отходами – один из ключевых проектов ОАО УК «Эко-система». Новая, современная инфраструктура выведет на новый уровень всю систему управления отходами и откроет возможности для запуска новых инвестиционных проектов в области рециклинга, – комментирует Андрей Якимчук. – Мы будем вводить по 2-3 объекта в год, нет причин для замедления темпов. Наша программа стрессоустойчива, имеются все гарантии от банков. В дальнейшем мы также планируем активно участвовать в процессе благоустройства городов. Сегодня есть ресурсы для обновления контейнерного парка во дворах и транспортного парка в городах и населенных пунктах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK