Возрастное ограничение 18+

Пермское УФАС рекомендовало городской администрации приостановить проведение конкурсов на распределение автобусных маршрутов

14.55 Понедельник, 2 марта 2015
Как сообщает пресс-служба ведомства, 27 февраля Пермское УФАС России направило в департамент дорог и транспорта администрации Перми письмо, в котором рекомендует организатору торгов приостановить какие-либо действия в рамках проводимых или уже проведенных конкурсов на осуществление пассажирских перевозок в городе. По мнению антимонопольного органа, конкурсные процедуры необходимо приостановить до завершения внеплановой проверки, которую инициирует ведомство в отношении департамента и конкурсной комиссии.

Как следует из анализа обращений перевозчиков, поступивших в УФАС, конкурсная комиссия при рассмотрении заявок перевозчиков проводит оценку правильности оформления паспортов транспортных средств (ПТС). Опыт проведения департаментом конкурсных процедур показал распространенную практику отклонения заявок перевозчиков по причине ненадлежащего оформления ПТС. Так, например, из тридцати конкурсов, проведенных департаментом, на сегодняшний день победители выявлены только по одиннадцати. В то же время победители как минимум восьми конкурсов не были выявлены, поскольку комиссия отклонила все поступившие заявки ввиду «несоответствия в части заполнения ПТС». При этом выдача ПТС и контроль за правильностью его заполнения относится к компетенции органов ГИБДД. Таким образом, Пермское УФАС России видит основания для проведения внеплановой проверки действий департамента дорог и транспорта и конкурсной комиссии на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России, пояснил: «ПТС выдается и оформляется сотрудниками ГИБДД. Перевозчик не имеет права вносить какие-либо изменения в этот документ в части информации о транспортном средстве. Однако из решений конкурсной комиссии можно сделать вывод, что сотрудники ГИБДД допускают формальные ошибки при заполнении ПТС. Возникает вопрос: имеет ли право конкурсная комиссия проверять правильность оформления ПТС, если законодательство наделяет этими полномочиями ГИБДД? Антимонопольной службе необходимо в сжатые сроки разобраться в этой ситуации, поскольку отклонение заявок перевозчиков по причине несоответствия ПТС носит системный характер. Результаты действий конкурсной комиссии налицо – большая часть конкурсов на распределение маршрутов попросту не состоялись, поскольку все заявки перевозчиков были отклонены. Такая ситуация не только отрицательно влияет на качество пассажирских автобусных перевозок в городе, но и негативно сказывается на развитие отрасли в целом».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK