Возрастное ограничение 18+

На заседании ЗС Пермского края губернатор выступил с планом мер по устойчивому социально-экономическому развитию региона

14.15 Четверг, 19 февраля 2015
Сегодня, 19 февраля, глава Прикамья Виктор Басаргин озвучил депутатам краевого парламента план первоочередных мер по повышению устойчивости социально-экономического развития Пермского края в новых экономических условиях.

Как отметил губернатор, план – «это элемент вертикали комплекса мероприятий по укреплению экономики и социальной сферы, который будет продолжен на местах», а основная его цель – придать дополнительную устойчивость региональной экономике и защитить базовые интересы граждан. План предусматривает действия по стабилизации работы системообразующих организаций в ключевых отраслях экономики, сохранению сбалансированности рынка труда, смягчению последствий роста цен на социально значимые товары и услуги для семей с низким уровнем доходов. В числе мер: поддержка предприятий, работающих в сфере импортозамещения, помощь малому и среднему бизнесу, в том числе за счет снижения финансовых и административных издержек; создание возможностей для привлечения оборотных и инвестиционных ресурсов с приемлемой стоимостью в наиболее значимых секторах экономики.

Как подчеркнул губернатор, в регионе сохранят действие льготы по налогу на прибыль, кроме того, Законодательному собранию в ближайшее время предстоит принять законы «О промышленной политике в Пермском крае», «Об основах государственно-частного партнерства», о поддержке инвестиционной деятельности. «Такими мерами мы поддерживаем потенциальных инвесторов, говорим им: «Приходите, работайте в Пермском крае», – отметил глава региона.

По его словам, все прописанные в бюджете обязательства социального характера будут исполнены в полном объеме, но повысится адресность предоставления льгот. Общий объем финансовых вливаний на социальную поддержку в 2015 году составит 14,4 млрд руб., что на 11 % больше, чем было запланировано ранее.

«Бюджетные расходы будут оптимизированы. Все меры будут реализовываться за счет роста эффективности расходов, а не за счет перераспределения средств», – заявил г-н Басаргин, подчеркнув, что краевые власти планируют уменьшить лимит бюджетных расходов на 10%, или 7 млрд руб., а оплата труда членов правительства и руководителей бюджетных учреждений будет напрямую связана с эффективностью расходования бюджетных средств. Виктор Басаргин подчеркнул, что «план будет живым и эволюционирующим», реализовывать его власти региона намерены «открыто и прозрачно» вместе с депутатами ЗС, а для этого губернатор попросил депутатов «не уходить в популизм и не спекулировать на секвестре бюджета». «Сама жизнь заставляет нас консолидироваться. Нам вместе предстоит взять на себя ответственность за шаги, которые обеспечат развитие региона в непростых условиях», – отметил глава региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK