Возрастное ограничение 18+

Виктор Басаргин: «Необходимо прекратить тратить бюджетные средства на дорогие и ненужные предметы и услуги»

12.35 Вторник, 10 февраля 2015
В ходе совместного заседания комиссии по анализу контрольно-надзорной деятельности и межведомственного совета по противодействию коррупции Виктор Басаргин заявил о кардинальном повышении системности антикоррупционной работы и ужесточении требований к государственным и муниципальным служащим.

Задача – усилить координацию в регионе антикоррупционной работы органов власти всех уровней и обеспечить их взаимодействие в этой сфере с органами местного самоуправления, коммерческими и общественными организациями.

«В рамках этой работы нам предстоит искоренить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур. На всех уровнях. И на региональном уровне, и на местном. Край намерен обеспечить приоритетный доступ к системе муниципального и госзаказа в рамках законодательства местным поставщикам товаров и услуг, облегчить доступ к закупкам малых предприятий», – отметил Виктор Басаргин.

В качестве негативного примера глава региона привел отзыв в блоге на сообщение о мерах поддержки экономики: «Поддержка малого бизнеса на муниципальном уровне – это клановая система, вокруг одни родственники». «Нельзя допустить, чтобы это оставалось нормой! – обратился губернатор к межведомственному совету по противодействию коррупции.– Также на всех уровнях необходимо прекратить тратить бюджетные средства на дорогие и по большому счету ненужные предметы и услуги. За этим всем нужен общий и самый жесткий контроль».

Глава региона призвал муниципальных и государственных служащих «обстоятельно и ответственно подойти к предстоящей декларационной кампании». С 2015 года вступают в силу новации законодательства в сфере противодействия коррупции. В целях реализации новых требований антикоррупционного законодательства в Пермском крае вносятся соответствующие изменения в региональное законодательство, устанавливающие единую форму предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера для государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственные должности. Аналогичные нормы установлены для лиц, замещающих должности глав муниципальных образований и руководителей государственных учреждений и т.д.

Как отметил Виктор Басаргин, «контроль за своевременностью подачи деклараций и правильностью их заполнения будет жестким. Прошу это не только помнить самим, но и довести до сведения подчиненных. «Забыл» указать в декларации квартиру или машину – будем принимать меры вплоть до отстранения от занимаемой должности».

Губернатор сообщил, что для усиления работы в этом направлении в администрации создается единый управленческий орган, в чьем ведении будет находиться кадровая работа и контроль соблюдения антикоррупционного законодательства.

В заключение Виктор Басаргин отметил, что не считает правильным полагаться только на карательные меры. Исключительно важно формировать общественное неприятие коррупции. Для этого нужно привлекать представителей гражданского общества, общественные организации, более полно информировать людей, воспитывать отрицательное отношение к любым коррупционным проявлениям.

«Основа для этой работы в регионе уже заложена. Ряд действий в рамках работы совета отработан. Теперь его работа должна стать более практической и системной», – сказал губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK