Возрастное ограничение 18+

Пермское УФАС возбудило дело по факту ограничения конкуренции на рынке информирования населения печатными СМИ

11.14 Понедельник, 26 января 2015
Пермское УФАС России возбудило дело в отношении администрации Горнозаводского района по признакам нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции (запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия органов власти). Дело возбуждено в рамках рассмотрения жалобы ООО «АктивМедиа» на открытый конкурс по информированию населения о деятельности органов власти.

Заказчиком конкурса выступила администрация губернатора Пермского края. Жалоба поступила в отдел госзаказа Пермского УФАС России. Однако дело о нарушении ст. 15 возбуждено отделом контроля органов власти.

В письме в УФАС главный редактор газеты «Новости» Горнозаводского района сообщает: «Газета не смогла принять участие в конкурсе по лоту №2 «Информирование населения...» в связи с тем, что по рекомендации учредителя (администрации Горнозаводского района) нами (редакцией газеты) было дано согласие на участие в конкурсе другому оператору – ООО «КП-Прикамье». При этом, как ясно из материалов, размещенных на сайте госзакупок, конкурс по лоту №2 был признан несостоявшимся, поскольку на него была подана единственная заявка, а именно – ООО «КП-Прикамье». Участник предложил 27,6 млн рублей при максимальной цене контракта 31,6 млн рублей.

– Мы усматриваем в действиях администрации Горнозаводского района признаки нарушения антимонопольного законодательства. Эти действия направлены на сокращение числа участников конкурса и обеспечили преимущественные условия деятельности ООО «КП-Прикамье». Антимонопольной службе еще предстоит разобраться, почему на конкурс поступила только одна заявка, – сообщил и.о руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK