Возрастное ограничение 18+

В Прикамье сократятся сроки государственной регистрации прав на недвижимость и постановки на кадастровый учет

13.19 Вторник, 30 декабря 2014
С 31 декабря 2014 года вступают в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми сокращаются максимальные сроки осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с 18 календарных дней до 10 рабочих дней, сообщают в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю.

По словам руководителя краевого Управления Росреестра Ларисы Аржевитиной, до 5 рабочих дней сокращаются сроки оформления прав на недвижимость при ипотечных сделках, купле-продаже, на основании нотариально удостоверенных документов, а также в порядке наследования и в других случаях.

Государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве, регистрация права собственности гражданина на объекты недвижимости в упрощенном порядке, регистрация прав на основании вступивших в законную силу судебных актов, а также регистрация перехода прав на основании договоров мены, дарения на объекты недвижимости будут осуществляться в срок, равный 10 рабочим дням.

Более подробную информацию о сроках осуществления процедуры по конкретному регистрационному действию можно узнать на сайте Управления to59.rosreestr.ru/.

Также до 10 рабочих дней сокращен срок, по истечении которого документы, представленные заявителем, подлежат возврату в случае, если не поступят сведения об уплате государственной пошлины или документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, не будет представлен заявителем самостоятельно.

Мероприятия по сокращению сроков оформления недвижимости проводятся в рамках реализации «дорожной карты» «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Отметим, что в соответствии с «дорожной картой» сроки государственной регистрации прав на недвижимость в 2018 году должны составлять 7 дней, а кадастрового учета – 5 дней.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK