Возрастное ограничение 18+

В Прикамье стартует проект Народного фронта «ЗА честные закупки»

10.08 Вторник, 30 декабря 2014
Народный фронт приглашает к сотрудничеству активных жителей Пермского края для выявления случаев коррупции и расточительства. С 1 января 2015 года стартует акция «Проведи выходные с пользой, найди нечестную или расточительную закупку», организованная региональным отделением ОНФ в Пермском крае.

Чтобы принять участие в акции, достаточно зайти на сайт госзакупок http://www.zakupki.gov.ru, определить, какая закупка вызвала сомнение и по какой причине, внести ее данные, перейдя на сайт проекта «ЗА честные закупки» по адресу http://zachestnyezakupki.onf.ru или через сайт http://onf.ru. Там же можно получить более подробные инструкции по выявлению закупок. Полученные от активистов данные будут обработаны экспертами ОНФ и направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю.

– Наша задача – не только рассказать гражданам, занимающим активную жизненную позицию, о нашем проекте «ЗА честные закупки», но и показать им, как они могут самостоятельно выявлять нечестные закупки и вносить вклад в сохранение регионального, городского и муниципального бюджетов, – сказал сопредседатель регионального отделения ОНФ в Пермском крае Дмитрий Сазонов. – Считаю, что такие возможности общественного контроля и влияния будут привлекательными для социально активной и ответственной молодежи и общественников.

В 2015 году в рамках реализации проекта «ЗА честные закупки» в Пермском крае пройдет серия обучающих семинаров для студентов и общественников. Участники акции более подробно узнают, как работает система госзакупок, какие типичные нарушения допускают заказчики, как выявить сомнительную или расточительную закупку. Кроме того, они смогут принять участие в мастер-классах, проводимых экспертами проекта «ЗА честные закупки».

На общероссийском уровне проект уже работает. За прошедший год активистами выявлено 492 сомнительные закупки на 168 миллиардов рублей. Было отменено 97 закупок на сумму 44,5 миллиарда рублей и расточительных закупок на 3 миллиарда.

– Проект «ЗА честные закупки» добился главной цели – вызвал интерес граждан к проблеме эффективного расходования бюджетных средств на всех уровнях. Активисты и эксперты выявили случаи продажи муниципалитетами объектов госсобственности по заниженной стоимости. Эксперты ОНФ обратили внимание власти и общества на то, что в результате таких распродаж государство ежегодно теряет колоссальные бюджетные средства, – отмечает сопредседатель Центрального штаба ОНФ, куратор проекта «ЗА честные закупки» Александр Бречалов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK