Возрастное ограничение 18+

В 2015 году в Прикамье переедут из аварийного жилья в благоустроенные квартиры 3,5 тысячи человек

16.06 Четверг, 11 декабря 2014
Сегодня, 11 декабря, губернатор Виктор Басаргин, выступая перед Законодательным собранием с ежегодным посланием, обозначил приоритеты в строительной отрасли и переселении граждан из аварийного жилья. По словам главы региона, в прошлом году, впервые за 20 с лишним лет, преодолена отметка в 1 млн кв. м жилья. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию более 1,1 млн кв. м.

Несмотря на высокие показатели, строителям уже сейчас нужно создавать более благоприятные условия для работы. Виктор Басаргин дал поручение краевому правительству и муниципальным образованиям совместно с независимыми экспертами провести комплексный аудит всех регламентов градостроительной деятельности в территориях. От начала выделения земельного участка до процесса строительства у застройщиков может уходить до полутора лет. А в разных муниципалитетах этот срок отличается в разы.

– Аудит градостроительной документации нужно провести не на уровне теории, а проанализировав конкретные, реальные проекты строительства «от» и «до». И создать на его основе исчерпывающий, закрытый перечень необходимых процедур. Подчеркну: он должен быть еще более сжатым, чем аналогичные федеральные правила. То же касается регламентов и предельных сроков подключения строящихся объектов к инженерным сетям. Цель – сократить время прохождения административных процедур на треть. Такие изменения позволят увеличить объемы строительства не менее чем на 20%, – подчеркнул Виктор Басаргин.

Говоря о ликвидации ветхого и аварийного жилфонда, глава региона отметил, что план 2014 года близок к завершению. В целом будет переселено из аварийных домов 2,6 тыс. человек. «На следующий год я ставлю задачу расширить эту программу на все 48 наших муниципалитетов. Намеченный план по переселению 3,5 тысячи человек должен быть выполнен безоговорочно – слишком застарелая и болезненная проблема, люди, честно скажу, уже устали ждать!» – сказал губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK