Возрастное ограничение 18+

Арбитражный суд подтвердил: «Белые ночи – 2013» проводились с нарушениями

18.24 Вторник, 25 ноября 2014
Краевой арбитражный суд подтвердил правоту антимонопольщиков в споре с департаментом культуры и молодежной политики Перми, сообщает пресс-служба Пермского УФАС. Департамент безуспешно пытался оспорить решение антимонопольного органа, установившего факт нарушения закона «О защите конкуренции» со стороны департамента и МАУК «ТЮЗ» в ходе проведения фестиваля «Белые ночи – 2013».

При рассмотрении антимонопольного дела специалисты Пермского УФАС установили, что между департаментом и учреждением культуры в мае 2013 года было заключено соглашение. Согласно этому документу, бюджетные средства в размере свыше 10 млн рублей, выделенные департаменту для организации «Белых ночей – 2013», передавались МАУК «ТЮЗ» для проведения ряда мероприятий фестиваля. Однако по факту театр самостоятельно не занимался выполнением взятых на себя обязательств, а лишь провел конкурентные процедуры по выбору исполнителей. Поскольку автономные учреждения не являются органами местного самоуправления, то и муниципальными заказчиками они выступать не вправе. Нарушение со стороны ТЮЗа состоит в совмещении функций хозсубъекта и органа власти. Со своей стороны департамент культуры нарушил антимонопольное законодательство, передав указанные функции МАУК «ТЮЗ».

«Законодательство ясно говорит о запрете на передачу функций органов местного самоуправления хозяйствующим субъектам. Такие схемы являются непрозрачными и неэффективными с точки зрения освоения бюджетных средств. Поэтому позиция Пермского УФАС России по данному вопросу однозначна. И арбитражный суд в очередной раз подтвердил ее законность», – сообщил и. о. руководителя Пермского УФАС Антон Удальев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK