Возрастное ограничение 18+

В Прикамье зафиксирован естественный прирост населения

11.38 Среда, 19 ноября 2014
По итогам девяти месяцев 2014 года демографическая ситуация в Пермском крае, по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, характеризуется увеличением рождаемости (на 1,6%) и снижением смертности (на 1,2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

За этот период в Прикамье зафиксирован естественный прирост населения, который составил 1867 человек. Превышение рождаемости над смертностью сложилось в 27 муниципальных образованиях края. Всего за 9 месяцев количество родившихся составило 29 454 человека, а умерших – 27 587 человек.

Рост числа родившихся отмечался в 30 районах Пермского края. В лидерах по этому показателю – Кочевский и Гайнский районы (увеличение на 32,8% и 31,9% соответственно). Также заметно выросла рождаемость в Гремячинском, Косинском, Кишертском, Кунгурском, Юрлинском районах (на 11,6-17,1%). В Перми за отчетный период рождаемость увеличилась на 3,2%.

Снижение числа умерших зафиксировано также на 30 территориях края. Заметное сокращение отмечается в Гайнском, Гремячинском, Красновишерском, Октябрьском, Ординском, Сивинском и Суксунском муниципальных районах, а также в городском округе Лысьва (на 10,6-19,6%).

Как сообщает региональный орган статистики, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года в целом по Пермскому краю наблюдалось снижение уровня смертности по большинству основных причин: от болезней системы кровообращения – на 10,0%, от новообразований – на 5,9%, от внешних причин – на 4,0%.

Во время недавнего визита в Пермь зампреда Правительства РФ Ольги Голодец губернатор Пермского края Виктор Басаргин отметил, что сегодня в регионе принимается масса решений для того, чтобы закрепить положительную тенденцию по уровню рождаемости. В числе них глава региона выделил реализацию более 2,5 тысяч сертификатов на региональный материнский капитал, денежные выплаты для семей, родивших третьего и последующих детей, дополнительные выплаты для приобретения жилья в связи с рождением ребенка, активное строительство детских садов и другие.

Напомним, что в 2012 году Прикамье достигло уникального для себя показателя – рождаемость превысила смертность на 2 тыс. человек, на свет появились более 39 тыс. малышей. В 2013 году этот показатель был сохранен, естественный прирост населения продолжился.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK