Возрастное ограничение 18+

Краевой парламент принял в первом чтении законопроект о порядке формирования представительных органов и избрания глав муниципальных образований

12.34 Четверг, 23 октября 2014
Большинством голосов пленарка ЗС утвердила проект муниципальной реформы, внесенный Советом муниципальных образований края. Решение было предсказуемо: именно этот законопроект, по общему мнению, руками Совета внес губернатор Пермского края. Он был одобрен на профильном комитете ЗС и рекомендован к солидарному голосованию фракцией «ЕР».

За фаворита списка проголосовали 39 депутатов. Среди других проектов наибольшую поддержку получил законопроект депутата Бурнашова – 15 голосов «за». Проект, внесенный КПРФ, на голосование не ставился. До него просто не дошла очередь – утвержден законопроект, шедший четвертым по списку.

Таким образом, рабочая группа продолжит работу над проектом реформы местного самоуправления, который предусматривает два основных момента. Первое: представительные органы муниципальных районов избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Второе: сохраняется действующий порядок избрания глав муниципальных образований, предусмотренный их уставами на момент вступления закона в силу. То есть либо на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава.

Иными словами, до второго чтения у муниципалитетов есть возможность изменить уставы – так, как им нравится или как порекомендуют сверху.

Далее, для всех муниципальных образований Пермского края устанавливается
единая модель руководства органами местного самоуправления: глава муниципального образования, независимо от формы его избрания, входит в состав представительного органа с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя. Нововведение распространяется на муниципальные районы, городские округа, городские поселения, сельские поселения с численностью населения свыше 10 000 человек и сельские поселения, являющиеся административными центрами муниципальных районов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK