Возрастное ограничение 18+

Бюджет Пермского края на следующие три года обсудили на публичных слушаниях

17.49 Пятница, 17 октября 2014
В слушаниях по региональному бюджету приняли участие члены правительства, депутаты, руководители профсоюзных и ветеранских организаций, представители муниципалитетов, вузов и др., сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Главный финансовый документ на ближайшую трехлетку представили председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов и краевой министр финансов Ольга Антипина. Они подробно рассказали о параметрах бюджета на 2015-2017 гг., представили отдельно все госпрограммы, какой объем средств и на какие мероприятия в них предусмотрены. Всего в крае действует 22 государственные программы.

– Бюджет сохранил свою социальную направленность – на 100% будут исполнены все социальные обязательства: рост зарплат бюджетников, оказание соцподдержки, как того требует федеральное и краевое законодательство. Хочу подчеркнуть, что у нас около 98% расходов бюджета – это финансирование по госпрограммам, – отметил Геннадий Тушнолобов.

Также главный финансовый документ края предусматривает значительные средства на реализацию инвестиционных проектов. В первую очередь бюджетные средства предполагается направить на объекты общественной инфраструктуры Пермского края.
По словам председателя комиссии по экономическому развитию Общественной палаты Пермского края, ректора ПНИПУ Анатолия Ташкинова, проект бюджета члены палаты обсудили с экспертами из числа преподавателей, ученых, экономистов вузовского сообщества.

– По нашему мнению, бюджет обоснован. Учтены в полном объеме социальные расходы, предусмотрено финансирование инвестиционных проектов. Для нас очень важно, что в сегменте высшего образования и науки сохранены механизмы поддержки конкурентоспособности привлечения талантливой молодежи. В этом смысле Пермский край выгодно отличается от многих субъектов РФ. Это и выплата стипендий абитуриентам, которые поступают в наши университеты, и поддержка различных творческих конкурсов для студентов, это выплаты докторам наук при условии выполнения ими определенных обязательств. Все это работает на пользу наших вузов и Пермского края, – сказал Анатолий Ташкинов.

Представители муниципалитетов и общественных организаций одобрили проект бюджета. Предложения, высказанные участниками слушаний, будут рассмотрены на профильных комитетах Законодательного собрания с участием представителей министерств краевого правительства. В первом чтении проект бюджета Пермского края будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания 23 октября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK