Возрастное ограничение 18+

За три года 158 га федеральных земель вовлечено в оборот под жилищное строительство в Прикамье

17.13 Четверг, 16 октября 2014
Сегодня, 16 октября, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел в Саратове совещание с участием генеральных директоров Фонда РЖС Александра Бравермана и государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина по вопросам строительства жилья и переселения граждан из аварийного жилищного фонда в регионах ПФО. От Пермского края в работе совещания принял участие зам. председателя правительства Олег Демченко.

Пермский край активно сотрудничает с Фондами РЖС и ЖКХ. В частности, благодаря сотрудничеству с Фондом РЖС в регионе уже вовлечено в оборот 158,5 га федеральных земель под жилищное строительство с общим объемом ввода жилья почти 370 тыс. кв. м, из них 12 тыс. кв. м строит компания «Основа-Плюс», с которой Фонд заключил договор по итогам проведения «голландского аукциона». Кроме того, из земельных участков федеральной собственности площадью 415,8 га уже образованы и предоставлены многодетным семьям 1058, при этом до конца года планируется еще предоставить около 340 участков. Также Фонд РЖС предоставил два участка, расположенные вблизи с. Фролы (5 га) и с. Лобаново (4,36 га) Пермского района, для индивидуального жилищного строительства ЖСК «Альфа-2013» и «Вектор» соответственно, члены кооперативов которых являются работниками федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, государственной академии наук.

В Прикамье продолжается реализация региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, по которой также расходуются средства федерального Фонда ЖКХ. На начало октября ликвидировано аварийного жилья площадью 27,65 тыс. кв. м, расселено 1258 человек. В целом до конца года планируется переселить 2609 человек, проживающих в 146 аварийных домах.

Напомним, в сентябре правительство Пермского края подало дополнительную заявку в государственную корпорацию – Фонд содействия реформированию ЖКХ для получения дополнительной финансовой поддержки за счет средств госкорпорации в размере 266,9 млн рублей. Допзаявка находится на рассмотрении в Фонде ЖКХ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK