Возрастное ограничение 18+

Пермский бизнес отказался признать 2014 год нестабильным

13.12 Пятница, 10 октября 2014
Как сообщают сегодня, 10 октября, в администрации губернатора Пермского края, вице-премьер края и глава краевого минпромторга Алексей Чибисов принял участие в круглом столе «Бизнес в нестабильный период 2014 года: оптимизация расходов или активизация инвестиционных процессов?». На встрече министр жаловался на негативные тенденции, но понимания не встретил.

В мероприятии принимали участие директора предприятий различных направлений деятельности: СКФ «АТМ», «Санфрут-Трейд», «Алендвик», «Тойота Центр Пермь», «Пермнефтегеофизика», «Уралалко» и другие, а также представители городской и краевой власти, руководители общественных организаций, эксперты из ПГНИУ и ВШЭ.

Обсуждение затронуло наиболее актуальные вопросы перспектив развития промышленной политики Пермского края и финансово-экономических аспектов. Основная дискуссия развернулась в плоскости взаимодействия бизнеса и власти, нехватки информации и отсутствия четких правил для бизнеса.

– Если говорить о промышленности Пермского края, то негативные тенденции мы можем наблюдать с точки зрения доступности кредитного ресурса, – отметил Алексей Чибисов. – Все субъекты бизнеса сейчас испытывают очень серьёзное давление из-за повышения ставок финансирования и доступности к кредитному ресурсу.

Ему возразил Юрий Уткин, заместитель председателя Пермской городской Думы:
– Те симптомы или синдромы, которые существуют сегодня, не настолько серьезны, чтобы говорить о кризисе. На сегодняшний день мы на пути к созданию Евразийского экономического союза, открываются новейшие перспективы, поэтому необходимо обратить внимание на те рынки, которые сегодня открываются: Казахстан и Белоруссия в первую очередь.

В том же духе высказались и представители бизнеса. К примеру, Владимир Кисиленко, генеральный директор ОАО «Гипсополимер»:
– Сейчас есть новые вызовы, но кризиса нет. Мы реализуем все намеченные инвестиционные проекты, некоторую деятельность пересматриваем, потому что сложно выстроить долгосрочную стратегию. Всегда необходимо следить за изменениями на рынке, вносить коррективы.

Или Владимир Дубровских, главный управляющий директор ОАО «Коммунальные Системы – Прикамье»:
– Наше предприятие работает на рынке коммунальной энергетики. И на сегодняшний день нельзя сказать, что эта отрасль испытывает кризис. С 2011 года объем потребления электрической энергии вырос на 10%. Это говорит о том, что предприятия в нашем регионе подают заявки на технологическое присоединение, бизнес развивается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK