Возрастное ограничение 18+

У жителей Пермского края будет больше времени на выбор способа формирования фонда капремонта

18.02 Пятница, 19 сентября 2014
Депутаты Законодательного собрания утвердили в первом чтении изменения в закон «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края». По словам министра строительства и ЖКХ края Дмитрия Бородулина, законопроектом предусмотрены изменения в части продления сроков принятия собственниками помещений в многоквартирных домах решений о способе формирования фонда капитального ремонта и уплаты взносов на капремонт жилья.

Напомним, в конце июля 2014 года в Жилищный кодекс РФ были внесены очередные изменения (Федеральный закон от 21.07.2014 № 255-ФЗ) в части организации системы накопления средств на капитальный ремонт жилья. Согласно изменениям, с января 2015 года управляющие организации по решению собственников помещений в многоквартирных домах могут являться владельцами специальных счетов по накоплению средств на капремонт. Таким образом, у жителей, чьи дома находятся в управлении управляющих организаций, появилась альтернатива по выбору владельца специального счета, им может являться или региональный оператор, или управляющая организация. В связи с изменениями федерального законодательства жителям домов, находящихся под управлением УК, необходимо предоставить время на принятие решения о выборе способа формирования фонда капремонта.

– Мы даем жителям Пермского края больше времени, чтобы они определились, где накапливать средства на капремонт жилья. Кроме того, не все муниципалитеты предоставили достоверную информацию о многоквартирных домах, которые должны войти в региональную программу капремонта, сейчас министерство совместно с органами местного самоуправления ее актуализирует, – сказал Дмитрий Бородулин.

Законопроект о внесении изменений в краевой закон «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края» будет рассмотрен во втором чтении на октябрьском заседании Законодательного собрания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK