Возрастное ограничение 18+

Завтра в Перми откроется мемориальная доска Сергею Белову

12.11 Вторник, 9 сентября 2014
10 сентября на здании универсального дворца спорта «Молот» состоится открытие мемориальной доски, посвященной пермскому баскетболисту, олимпийскому чемпиону Сергею Белову, сообщает пресс-служба городской администрации.

Решение об установке в Перми мемориальной доски было принято коллегиально – на майском совете по топонимике при главе Перми.

Торжественное открытие мемориальной доски памяти Сергея Белова (1944-2013) состоится 10 сентября в 13.30 на здании универсального дворца «Молот» имени В.Н. Лебедева. Именно здесь наш легендарный спортсмен приводил команду «Урал-Грейт» к двум победам в чемпионате России, а в октябре 2013 года тысячи пермяков прощались с ним. Планируется, что церемонию посетят представители спортивной общественности Перми и края, ученики спортшкол города, представители краевой и городской власти. Собравшиеся почтут минутой молчания память о великом спортсмене, тренере и гражданине.

Свою спортивную деятельность Сергей Белов начал в 1964 году в команде клуба «Уралмаш» (Свердловск), в составе которой стал 3-кратным чемпионом РСФСР. Высокий уровень профессионального мастерства и управленческой культуры позволил ему возглавить мужскую сборную команду России по баскетболу. Созданная им особая система тренировочного процесса обеспечила команде 2-е место на чемпионатах мира 1994 и 1998 годов и 3-е место на чемпионате Европы 1997 года.

С 1999 по 2008 год Белов являлся главным тренером профессионального баскетбольного клуба «Урал-Грейт». Благодаря его таланту клуб стал визитной карточкой региона на российском и международном уровне, а в городе и крае значительно выросла популярность занятий спортом в целом и баскетболом в частности. С 2009 по 2013 год Сергей Белов являлся почетным президентом Автономной некоммерческой организации «Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» (Пермь). За особые заслуги перед Пермским краем в ноябре 2013 года Сергею Белову было присвоено звание «Почетный гражданин Пермского края» (посмертно).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK