Возрастное ограничение 18+

Сельскохозяйственные товаропроизводители Прикамья получат новые субсидии

12.00 Пятница, 5 сентября 2014
Правительство Пермского края утвердило новые субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на развитие сельских территорий.

В целях ускорения темпов устойчивого развития сельских территорий в Пермском крае дополнительно реализуется ряд механизмов по развитию социальной и инженерной инфраструктуры, строительству жилья на селе с привлечением средств сельскохозяйственных товаропроизводителей. Меры поддержки закреплены в новой экономически значимой программе «Поддержка развития растениеводства и животноводства через комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры и строительство (приобретение) жилья на селе на 2014-2016 годы и на период до 2020 года».

В рамках указанной программы возмещается 50 процентов затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям при строительстве (приобретении) жилья для своих работников с последующим заключением договора социального найма. По контракту работник берет обязательство отработать на предприятии не менее 5 лет. В целях развития газификации сельхозтоваропроизводителям возмещается 50 процентов затрат при проектировании и (или) строительстве распределительных газовых сетей к жилым домам и производственным объектам. Объем средств, предусмотренный в бюджете Пермского края на предоставление субсидий, составляет 72 млн рублей на строительство (приобретение) жилья и 48 млн рублей на обустройство объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

Такие механизмы стали отрабатываться в связи с преобладанием дотационности бюджетов на уровне сельских поселений и длительными сроками реализации мероприятий по развитию инженерной инфраструктуры на селе. Как правило, крупные сельхозтоваропроизводители готовы взять на себя решение ряда проблем социально-инженерного обустройства территорий, имеют возможность подготовить проектно-сметную документацию и осуществить мероприятия по газификации, водоснабжению населенного пункта в более короткие сроки, чем органы местного самоуправления.

По поручению губернатора Пермского края мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий нашего региона являются одним из приоритетных направлений развития АПК Пермского края. Господдержка из федерального бюджета по целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в размере 6,2 млн рублей направлена на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности Пермского края, а также молодых семей, молодых специалистов, занятых в сельском хозяйстве. Субсидии из федерального бюджета направлены в Пермский, Ильинский и Юрлинский муниципальные районы. Свидетельство о предоставлении социальной выплаты получили 10 человек.

По оперативным данным, 121,4 млн руб. из федерального бюджета направлено на строительство и реконструкцию распределительных газопроводных сетей в сельской местности. Уже профинансировано строительство и реконструкция распределительных газопроводов в Бардымском, Пермском, Ильинском, Суксунском, Чайковском, Кишертском, Чернушинском, Еловском, Куединском районах Пермского края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK