Возрастное ограничение 18+

Совет директоров Ленинского района Перми возобновит практику подшефных территорий

14.10 Четверг, 4 сентября 2014
По инициативе главы администрации Перми Дмитрия Самойлова прошла «перезагрузка» совета директоров Ленинского района Перми. Совет был создан в апреле прошлого года, но активную деятельность начал только сейчас. Руководители обсудили изменения в Правила благоустройства города, принципы взаимодействия с городскими властями.

– У нас сильные и работоспособные советы практически в каждом районе города, например, очень эффективны советы в Орджоникидзевском, Свердловском, Индустриальном районах. Это уже устоявшаяся и показавшая себя с лучшей стороны форма работы. Думаю, что в центральном районе города должен быть не менее, а, скорее, еще более деятельный и результативный совет. У нас на повестке нешуточные вопросы, скажем, разработка Программы социально-экономического развития Перми. Ваши опыт и энергия нужны городу, – подчеркнул глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

В состав совета директоров Ленинского района вошли руководители крупнейших учреждений и предприятий, например, ЗАО «Банк ВТБ 24», пермского отделения ЗУБ ОАО «Сбербанк России», ООО «Лукойл-Пермь», пермского филиала ОАО «Ростелеком», Пермского театра оперы и балета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, ООО «Деловой Центр «Колизей», ОАО «Камская долина» и других.

Одним из главных вопросов на заседании совета стало благоустройство Перми. Директора высказали намерение вернуться к старой практике, когда ряд территорий города закреплялся за предприятиями и организациями и там их силами регулярно поддерживался порядок.

Как сказал президент ПНИПУ Василий Петров, инициатива о возобновлении принципов закрепления за предприятиями подшефных территорий по-прежнему актуальна:

– Конечно, власти города следят за порядком, но лучше, если будет присутствовать и такая помощь. Надо поддерживать уют в городе. Мы же соседи, надо друг с другом договариваться, приобщаться к общему делу.

Дмитрий Самойлов отметил, что это предложение очень своевременно:

– Сейчас мы готовим проект новых городских Правил благоустройства, и, я думаю, идеи о закреплении территорий за предприятиями найдут там отражение. Мы иногда слишком легко отказываемся от опыта прошлых лет, а между тем практика закрепления территорий хорошо зарекомендовала себя в свое время. Я не впервые об этом слышу. Часто встречаюсь с нашими «промышленными генералами», и многие высказывают аналогичные мысли и готовы поддержать нас делом.

Напомним, новая версия Правил благоустройства в настоящее время разрабатывается специалистами городского управления внешнего благоустройства. Правила предусматривают более высокие стандарты качества содержания городских территорий, ужесточают требования к подрядным организациям, усиливают полномочия и ответственность глав районов в сфере благоустройства, ужесточают систему наказаний за нарушение порядка в городе.

По словам главы администрации Ленинского района Сергея Романова, в своей работе совет директоров должен учитывать те вопросы, которые могут быть реализованы в реальной перспективе, чтобы решения не оставались только словами. Также глава района предложил освободить его от руководства советом.

– Неправильно, когда глава района возглавляет совет директоров. Уместно и логично, чтобы председателем был один из вас, – отметил он.

Депутат городской думы Александр Буторин предложил кандидатуру президента Пермского национального исследовательского политехнического университета Василия Петрова. Он был поддержан единогласно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK