Возрастное ограничение 18+

Пермские промышленные предприятия начали подавать заявки на целевой набор в вузы

16.45 Пятница, 1 августа 2014
Фото: uralstudent.ru

В Перми начался прием заявок от промышленных предприятий на целевой набор в пермские и российские вузы. Проект реализуется в рамках взаимодействия городской администрации и промышленных предприятий Перми, сообщает пресс-служба мэрии.

В заявке на целевой набор промышленники могут указать, какие специалисты им необходимы, количество этих специалистов и вуз, в котором студенты должны пройти обучение. Все предложения будут собраны в городском департаменте промышленной политики, инвестиций и предпринимательства, после чего планируется заключить договоры с пермскими и российскими вузами о целевом приеме. Таким образом, уже со следующего учебного года пермские промышленные предприятия смогут начать профильное обучение своих будущих специалистов в различных вузах города и страны.

Как пояснили в департаменте промышленной политики, инвестиций и предпринимательства администрации Перми, проект реализуется в целях обеспечения предприятий города квалифицированными кадрами. На сегодняшний день сформировать заявку в вузы на целевой прием могут предприятия оборонно-промышленного комплекса или крупные предприятия с госучастием. В Перми такой возможностью активно пользуются ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПНППК», ФКП «Пермский пороховой завод» и другие. Тем не менее, существует ряд пермских предприятий, которые, в силу действующего законодательства, не могут заключить соглашения с вузами самостоятельно. В этом случае посредником между предприятиями и учебными заведениями может выступать муниципалитет.

Департамент промышленной политики будет принимать предложения до марта 2015 года. Затем заявки направят в учебные заведения с предложением заключить соглашения о целевом приеме. Для абитуриентов, поступающих по целевому набору, проводится отдельный конкурс, принять участие в котором могут только те, кто заключил договор на обучение с органом местного самоуправления. Инициативу департамента по формированию заявок на целевой прием поддержали пермские промышленные предприятия. На сегодняшний день от них поступило более 10 заявок.

– Мы очень заинтересованы в обеспечении промышленных предприятий квалифицированными пермскими специалистами, – поясняет Виктор Агеев, заместитель главы администрации Перми. – Реализация этого проекта позволит всем предприятиям города получить доступ к порядку целевой подготовки специалистов, а вузам – повысить процент выпускников, устраивающихся по полученной специальности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK