Возрастное ограничение 18+

В перечень пилотных проектов Минрегионразвития РФ включена Березниковско-Соликамская агломерация

12.09 Пятница, 25 июля 2014
Фото: skyscrapercity.com

В Сочи состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по социально-экономическому развитию городских агломераций под председательством замминистра регионального развития РФ Валерия Гаевского. В заседании приняли участие представители 17 проектных групп-координаторов, подавших заявки на включение в перечень пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций в РФ, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Из 17 проектов рабочая группа утвердила 16, в том числе проект Березниковско-Соликамской городской агломерации. Заявка Пермского края на участие в проекте была направлена в мае 2014 года. Итоговый перечень представлен министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву.

– Городские агломерации – это перспективная форма организации пространства, на которую Минрегион России будет опираться при выработке общей стратегии пространственного развития страны. Агломерации обладают значительным инвестиционным и инновационным потенциалом, позволяющим реализовать процесс перехода к экономике развития, решить актуальные проблемы территорий, повысить эффективность регионального и городского управления. В состав пилотных проектов включены агломерации с наиболее проработанными механизмами межмуниципального взаимодействия и концепциями социально-экономического развития, – отметил Игорь Слюняев.

Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве по совместной разработке и реализации проекта Березниковско-Соликамской городской агломерации заключено в 2014 году между городами Березники, Соликамск, Усольским и Соликамским районами. Создание Березниковско-Соликамской агломерации в будущем позволит привлечь федеральные средства для развития указанных территорий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK