Возрастное ограничение 18+

Прокуратура провела проверку по поводу обнаруженных в Перми на свалке материалов ГИА

13.04 Четверг, 10 июля 2014
Фото: rbc.ru

Прокуратура Пермского края внесла в адрес регионального министерства образования и науки представление в связи с преждевременным и незаконным уничтожением материалов государственной итоговой аттестации 9-х классов (ГИА-9), сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура проверила исполнение законодательства РФ об образовании, в том числе при организации и проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования. Проверка проведена в министерстве образования и науки Пермского края, ГБУ ДПО «Институт развития образования Пермского края», на базе которого функционирует «Региональный центр обработки информации», осуществляющий обработку и проверку экзаменационных работ участников государственной итоговой аттестации.

Поводом к проведению проверки явились сведения, опубликованные в средствах массовой информации, о том, что 9 июня 2014 года на свалке в микрорайоне Соболи Свердловского района Перми обнаружены неиспользованные и испорченные контрольно-измерительные материалы государственной итоговой аттестации по русскому языку, черновики участников государственной итоговой аттестации, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства должностными лицами ГБУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» принято решение об уничтожении указанных экзаменационных материалов, относящихся к документам ограниченного доступа, не подлежащих проверке и обработке. Несмотря на наличие заключенного соглашения между специализированной организацией ООО «Буматика» и Институтом по оказанию услуг по утилизации бумажных материалов с особыми требованиями к хранению и уничтожению, материалы ГИА по возмездному договору с физическим лицом были вывезены на несанкционированную свалку Свердловского района.

Таким образом, указанные материалы, в том числе неиспользованные бланки ответов по русскому языку и упаковочные пакеты, в которых экзаменационные материалы доставлялись в «Региональный центр обработки информации», были уничтожены преждевременно, с нарушением установленного порядка и сроков хранения, без издания руководителем учреждения соответствующего распоряжения на списание и уничтожение материалов ограниченного доступа.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокурор края внес министру образования и науки Пермского края, директору ГБУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» представления, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Рассмотрение представлений находится на контроле прокуратуры края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK