Возрастное ограничение 18+

От укусов клещей за неделю пострадали почти две с половиной тысячи пермяков

15.54 Пятница, 30 мая 2014
Фото: asko-med.com

За неделю с 19 по 25 мая 2411 человек обратились в медицинские организации и сезонные лаборатории Пермского края с присасыванием клещей – в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В сезонных лабораториях из 1928 клещей, исследованных на клещевой энцефалит, 63 оказались с положительным результатом (процент зараженности – 3,3%). На наличие боррелиоза исследован 471 клещ, из которых 179 оказались зараженными (38%). Пострадавшие сообщили, что клещи были обнаружены после посещения дач в Кукуштане, Янычах, Жебреях, Алешихе, а также в Балатовском парке, поселке Новые Ляды, на Северном кладбище.

На 25 мая зарегистрировано 16 случаев с подозрением на вирусный клещевой энцефалит, в том числе у шестерых детей, девять случаев с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз. Более того, зарегистрирован один больной вирусным клещевым энцефалитом и пять больных боррелиозом.

«Проведены акарицидные обработки территорий парков, скверов, мест отдыха населения в Перми, на территории летних оздоровительных учреждений», – сообщают в пресс-службе краевого Роспотребнадзора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK