Возрастное ограничение 18+

Более двух миллионов рублей собрал с жителей Прикамья организатор финансовой пирамиды

18.50 Четверг, 29 мая 2014
Фото: top.rbc.ru

В Пермском крае расследуется уголовное дело о финансовой пирамиде. 31-летний мужчина представлялся директором инвестиционной компании и обещал вкладчикам солидный доход, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю.

Как установлено следствием, под видом директора официально незарегистрированной компании «Наше время» мошенник привлекал денежные средства по принципу финансовой пирамиды. Свою организацию он позиционировал как крупную компанию «с возможностью принимать деньги под высокие проценты на короткий срок». У подозреваемого был офис в Мотовилихинском районе и сайт об инвестиционной деятельности компании «Наше время».

Вкладчики передавали деньги и подписывали партнерское соглашение на срок от одного до двух месяцев в ожидании ежемесячной прибыли от 25 до 30%. Первые инвесторы, получив деньги, вкладывали их повторно и приводили новичков. Некоторые пострадавшие, желая получить прибыль за короткий срок, оформляли кредиты в банках и несли деньги в компанию. Суммы вкладов варьировались от 50 до 400 тысяч рублей. Вкладчиков не смущало, что никаких юридических документов им не предоставляли. В партнерских соглашениях и на рекламном сайте значилось лишь наименование организации. Печать не ставилась, номера телефонов, а также сведения о местонахождении и регистрации юридического лица в налоговом органе не указывались. В самом соглашении речь шла об инвестиционной системе вместо компании.

Организация прекратила свое существование в декабре прошлого года. Злоумышленник скрылся от вкладчиков. Инвесторы стали обращаться с заявлениями в полицию. Сейчас установлено более 40 пострадавших, среди них жители Перми, Кудымкара, Осы, Березников и других городов Пермского края. Предварительно сумма причиненного ущерба составляет более двух миллионов рублей. Полиция ищет других вкладчиков. Пострадавших от действий мошенников просят обратиться к следователю ГУ МВД по Пермскому краю по телефону: (342) 246-82-18.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK