Возрастное ограничение 18+

Пермский край получит от федерального бюджета полтора миллиарда на строительство школ

17.42 Четверг, 15 мая 2014
Фото: perm.ru

Губернатор Виктор Басаргин и заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец договорились о совместных действиях по развитию социальной сферы Прикамья.

Встреча стала очередным шагом по реализации решений президента Владимира Путина, принятых им на встрече с губернатором края Виктором Басаргиным в конце апреля. Помимо этого, зампред российского правительства выразила готовность поддержать другие проекты и просьбы со стороны Пермского края.

Так, речь шла о дополнительном финансировании из федерального бюджета строительства детских садов и школ в Прикамье. В этом году федеральный бюджет выделил Пермскому краю около 1 млрд 100 млн рублей на строительство дошкольных учреждений. Предварительно, объем следующего транша, который Прикамье получит в будущем году, может составить уже 1,5 млрд рублей.

Также с помощью федерального бюджета край рассчитывает решить вопрос со строительством новых школ, возникающий из-за ужесточения нормативов по обеспеченности учебными местами и перевода школ на работу в одну смену. Причем в рамках выполнения этой программы Пермский край сможет самостоятельно определять приоритетность строительства – возводить школы или совмещенные комплексы «детский сад плюс школа».

В развитие поручений президента, которые он дал федеральным министрам по итогам встречи с Виктором Басаргиным, обсуждалась тема дуального образования. Ольга Голодец подтвердила, что пять учебных заведений Пермского края стали федеральными площадками по реализации новых подходов в подготовке профессиональных рабочих кадров. Итоги первого этапа проекта будут подведены в октябре на Инженерном форуме в Перми, зампред российского правительства также планирует принять в нем участие.

Еще одним итогом поездки стало поручение министру культуры РФ Владимиру Мединскому о выделении 800 млн рублей из средств федерального бюджета для обновления здания Оперного театра, сделанное Ольгой Голодец также во исполнение соответствующего решения Владимира Путина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK