Возрастное ограничение 18+

Без консенсуса. Общественная палата Пермского края обсудила размещение Пермской художественной галереи

11.28 Четверг, 17 апреля 2014
Фото: collection.rin.ru

На пленарном заседании Общественная палата Пермского края обсудила вопрос размещения Пермской художественной галереи в новом здании, сообщает пресс-служба губернатора. Нынешнее здание, Свято-Троицкий кафедральный собор, музей по федеральному закону должен передать Пермской епархии Русской православной церкви.

О новых вариантах размещения галереи членам палаты рассказал глава регионального минстроя Дмитрий Бородулин:

– В феврале Градостроительный совет при губернаторе не принял окончательного решения по этому вопросу. На его очередное заседание планируется вынести три варианта: размещение галереи на Речном вокзале, в Разгуляе или в квартале 179 на улице Революции.

Самым обсуждаемым на сегодня стал вариант реконструкции Речного вокзала, которому также необходима реставрация для его сохранения. Однако опасения по поводу этого здания высказывает президент Пермской государственной художественной галереи Надежда Беляева:

– Наша галерея – самый крупный региональный художественный музей, в котором находится 50 тысяч произведений искусства разных эпох – от Древнего Египта до наших дней. По нашим примерным оценкам, стоимость коллекции Пермской художественной галереи превышает годовой бюджет Перми. Переезд – лишь действие, цель – сохранить наше наследие. Мы просим обратиться к губернатору Пермского края, который является гарантом, отвечающим за сохранение культурного наследия, снять с рассмотрения площадку Речного вокзала как не отвечающую требованиям безопасности.

Министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев напомнил, что при любом варианте размещения первоочередным является вопрос сохранности коллекции галереи, ее безопасности. Варианты размещения галереи будут обсуждены на ближайшем заседании регионального градостроительного совета.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK