Возрастное ограничение 18+

Пермские предприниматели хотят разыгрывать автобусные маршруты по конкурсу

11.52 Вторник, 25 марта 2014
Фото: rg.ru

Бизнесмены пришли к главе города Игорю Сапко с предложением как можно скорее вернуть конкурсы по распределению автобусных маршрутов среди перевозчиков. С бизнес-сообществом согласился и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов.

Напомним, в течение последних пяти лет администрация Перми пытается создать Программу развития общественного транспорта Перми и возобновить распределение автобусных маршрутов на конкурсах. В адрес муниципалитета неоднократно направлялись соответствующие предписания прокуратуры и УФАС. Сейчас для проведения конкурсных процедур по распределению маршрутов не хватает единственного документа – Порядка формирования единой маршрутной сети с программой ее дальнейшего развития. Проект документа администрация разработала и направила в Пермскую городскую Думу в апреле прошлого года, затем этот вопрос передали на рассмотрение рабочей группы Пермской городской Думы по оптимизации расходов бюджета города на функционирование пассажирского транспорта общего пользования.

В городском департаменте дорог и транспорта поясняют, что ведомство тоже заинтересовано в скорейшем проведении конкурсных процедур среди перевозчиков и принятии Порядка. Это позволит дальше повышать качество пассажирских перевозок и развивать маршрутную сеть. «Сейчас уже внесены все необходимые изменения в нормативно-правовую документацию, составлен план-график, утверждена новая форма договора с перевозчиками, которая предусматривает введение штрафных санкций за нарушение правил пассажирских перевозок. Это должно повысить ответственность перевозчиков за качество оказываемых услуг», – добавили в департаменте.

По итогам встречи глава Перми поручил депутатской рабочей группе к 1 апреля определить график заседаний так, чтобы уже на апрельском пленарном заседании гордумы принять все необходимые для проведения маршрутных конкурсов решения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK