Возрастное ограничение 18+

Пермские конструкторы стали лауреатами премии правительства РФ в области науки и техники

11.55 Среда, 12 марта 2014
Фото: www.gorobzor.ru

По распоряжению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева 30 авторских коллективов ученых получат премии в области науки и техники по 1 миллиону рублей. В числе лауреатов – пермяки, сообщает сегодня, 12 марта, пресс-служба краевой администрации.

Премия правительства РФ в области науки и техники за 2013 год присуждена авторскому коллективу под руководством доктора технических наук, профессора, управляющего директора ОАО «Авиадвигатель» Александра Иноземцева - за создание и внедрение газотурбинных электростанций серии «Урал» для работы на нефтяном попутном газе. Над созданием этих электростанций трудились конструкторы пермских ОАО «Авиадвигатель» и НПО «Искра».

Еще одна правительственная научная премия присуждена группе российских ученых за разработку и внедрение современных технологий создания высоконадежных ракетных двигателей, обеспечивших повышение конкурентоспособности ракеты тяжелого класса. В составе этого коллектива работает заместитель генерального директора ОАО «Протон – Пермские моторы» Сергей Запевалов.

Напомним, управляющий директор, генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев вместе с профессором аэрокосмического факультета ПНИПУ Михаилом Нихамкиным стали лауреатами премии Пермского края I степени в области науки по итогам 2013 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK