Возрастное ограничение 18+

Региональные власти помогут Пермскому моторному заводу решить земельный вопрос

11.30 Вторник, 10 декабря 2013
Фото: perm.ru

Губернатор Прикамья Виктор Басаргин провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Владиславом Масаловым. В ходе встречи глава региона обсудил с руководителем корпорации перспективы развития Пермского моторного завода.

– Для нас это предприятие – системообразующее. В последнее время завод начал получать прибыль, его проблемы решаются. Рассчитываем, что предприятие будет развиваться и дальше, появятся новые рабочие места, продолжится освоение новых технологий, – отметил Виктор Басаргин.

Владислав Масалов подтвердил, что предприятие планирует закончить год с чистой прибылью, и поделился планами по развитию производства и переноса производственных площадей. По его словам, в качестве основного варианта рассматривается площадка за Восточным обходом Перми. Это бывший танковый полигон – около 200 гектаров. В настоящее время участок находится в собственности Министерства обороны РФ. Виктор Басаргин предложил содействие региональных властей в решении вопроса с передачей участка в краевую собственность.

Предполагается, что в случае реализации проекта ПМЗ выступит «якорным» застройщиком площадки (40 гектаров). Остальные площади планируется отдать под размещение технополиса.

По мнению Владислава Масалова, в случае реализации этого проекта 2014 год и первая половина 2015 года уйдут на проектные работы. К середине 2015 года появится возможность приступить к строительству, которое пройдет в три очереди – механическое производство, сборочное производство, инфраструктура. Максимальный срок строительства – всего 5 лет, что обусловлено планируемым значительным ростом объемов производства и необходимостью выполнения оборонного заказа.

Напомним, в июне 2013 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе визита в Пермский край поручил рассмотреть несколько альтернативных вариантов реконструкции и переезда Пермского моторного завода. По итогам обсуждения в ОДК пришли к выводу, что наиболее перспективным является вариант вывода производственной площадки «за периметр города». В настоящее время предложение двигателестроителей проходит обсуждение в федеральном Минпромторге.

– Это правильный путь развития. На 50 лет вперед у нас перспектива есть. При этом для нас важно не только построить завод, но и выстроить кооперацию внутри ОДК. Пермский моторный завод будет головным предприятием, «финишером» по основным двигателям – ПС-90 и ПД-14. Здесь будет производиться сборка, испытание и отгрузка, – подчеркнул Владислав Масалов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK