Возрастное ограничение 18+

Житель Пермского края приговорен к пожизненному заключению

18.01 Четверг, 28 ноября 2013
Фото: moe-online.ru

Вынесен приговор ранее судимому 26-летнему уроженцу Усольского района, сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.

На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162, ст. 167 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем, с целью скрыть другое преступление; разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью; умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога), и не заслуживающим снисхождения.

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2012 года, находясь в одной из деревень Усольского района Пермского края, виновный, вооружившись охотничьим ружьем, совершил убийство 60-летнего местного жителя и его 55-летней сожительницы. После совершения преступления злоумышленник похитил принадлежащий потерпевшему автомобиль «Лада-Калина», на котором скрылся вместе со своим 37-летним знакомым, который явился очевидцем совершенного преступления.

Через несколько дней злоумышленник вернулся на место преступления и с целью сокрытия следов совершенного ранее убийства поджег дом, принадлежавший потерпевшему.

После того как следователи и сотрудники полиции установили причастность осужденного к совершению преступлений, он вместе со своим знакомым, который явился очевидцем преступлений, стал скрываться от сотрудников правоохранительных органов в лесных массивах.

22 ноября 2012 года обвиняемый и его знакомый были блокированы сотрудниками полиции в одном из домов в городе Усолье. Осознав неизбежность задержания и привлечения к уголовной ответственности, опасаясь, что после задержания его ранее не судимый знакомый даст правдивые показания о совершенных виновным преступлениях, злоумышленник застрелил потерпевшего из охотничьего ружья, попытавшись инсценировать самоубийство последнего. Во время предпринятого штурма виновный был задержан сотрудниками полиции.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK